МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Международный форум на тему: «Обеспечение общественной безопасности в партнерстве с обществом: проблемы и пути решения».

В соответствии с поручением Главы государства Министерством внутренних дел во взаимодействии с заинтересованными государственными органами разработан проект Концепции обеспечения общественной безопасности в партнерстве с обществом на 2024 – 2028 годы.

Президент также указал на необходимость разработки комплекса мер по противодействию мошенничествам и финансовым пирамидам, поручил правоохранительным органам усилить работу против распространения наркотиков, продолжить эффективную борьбу с коррупцией.

Утвержденная Указом Президента Концепция правовой политики Республики Казахстан до 2030 года, одной из целей уголовного законодательства определяет достижение качественного улучшения криминогенной обстановки в стране.

Поэтому, реализуя положения данной Концепции, мы должны знать все проблемы, которые имеют место по построению целостной системы превенции правонарушений, основанной на конструктивном сотрудничестве и солидарной ответственности всех субъектов профилактики правонарушений.

Как видно из программы форума нам предстоит обсуждение широкого круга вопросов, в том числе предусматривается охватить широкий спектр направлений деятельности государственных, местных исполнительных органов и взаимодействия с населением.

Уверен, что сегодняшний форум внесет свой вклад в совершенствование законодательства страны для системного улучшения общественной безопасности.