МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Депутатский запрос относительно проблем касающихся лиц с инвалидностью и их семей

Оглашен: 27.04.2022 г.                                                              Заместителю

                                                                Премьер-Министра

                                                                Республики Казахстан

                                                                Тугжанову Е.Л.

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемый Ералы Лукпанович!

Данный депутатский запрос касается лиц с инвалидностью и членов их семей. Депутатская фракция Народной партии Казахстана в очередной раз обращает внимание на существующие проблемы людей с инвалидностью и их семей, которые требуют решения со стороны правительства. 

Количество зарегистрированных лиц с инвалидностью по всему Казахстану составляет около 700 тысяч людей, из них около 95 тысяч дети. По данным Министерства образования и науки численность детей с ограниченными возможностями в развитии составляет 161 826 детей. Численность получателей, назначенных государственных социальных пособий по инвалидности в 2021 году составляло 529 858 человек. Число медико-социальных учреждений по всему Казахстану составляет 104 единицы. Домов-интернатов для детей с инвалидностью составляет в целом по Казахстану – 21 единицу. Численность проживающих в медико-социальных учреждениях – 20 733 человека.

Несмотря на поручение Главы государства данное правительству ещё в 2019 году об открытии реабилитационных центров в шаговой доступности, этот вопрос остается открытым, как и то, что семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, подолгу ждут возможности попасть в центры на реабилитацию, дети с инвалидностью годами не могут попасть в республиканский детский реабилитационный центр. К сожалению, на протяжении уже многих лет эта проблема не решена.

Считаем социальной несправедливостью тот факт, что очень часто работающим родителям детей с инвалидностью приходится использовать гарантированнный      Конституцией ежегодный оплачиваемый отпуск для того, чтобы сдать нужные для ребенка с инвалидность медицинские анализы и пройти процедуры по реабилитации. Заверяю вас, что это совсем непохоже на отдых, восстановление работоспособности, укрепления личного здоровья и т.д.

По Конституции страны, каждому работающему по трудовому договору гарантируется оплачиваемый ежегодный отпуск на определенное количество календарных дней, и который предназначен для отдыха, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и личных потребностей. Но, очень часто родитель, а в большинстве своем это женщины, используют свой трудовой отпуск для того, чтобы сдать все нужные для ребенка с инвалидностью анализы и пройти процедуры реабилитации. Разве это похоже на отдых для восстановления трудовых сил, укрепление своего здоровья и каких-то своих личных потребностей?

Мы, называем это не выполнением, гарантированной Конституцией нормы и социальной несправедливостью. Считаем, необходимо дополнить Трудовой кодекс нормой, предоставляющей право работнику, имеющего на попечении ребенка с инвалидностью на оплачиваемый социальный трудовой отпуск, для того, чтобы у родителя была возможность не в ущерб своему заслуженному отдыху, пройти все необходимые процедуры для реабилитации ребенка с инвалидностью. К примеру, такой отпуск можно определить в 12 календарных дней, который оплатит государство организации такого работника.

Мы не находим понимания со стороны министерства труда и социальной защиты в необходимости дополнительного оплачиваемогшо социального отпуска.  В маленькой Эстонии предоставляют до пяти дней дополнительного оплачиваемого отпуска, а также есть возможность каждый месяц брать один день, который оплачивается организацией, чтобы родитель имел возможность сводить ребенка в медицинское учреждение. Родитель вправе также взять сразу все двенадцать дней положенных за вес год, которые будут ему оплачены. Мы же, с нашими природными богатствами, не способны помочь работающим родителям детей с инвалидностью, а в основном это женщины, которым также следовало бы  предоставить возможность выхода на пенсию в 55 лет.

Остаются острыми вопросы лекарственного обеспечения детей и взрослых с инвалидностью, получение инвалидных колясок, их качество и сроки эксплуатации, низких пособий по инвалидности и по уходу за лицом с инвалидностью, прохождения медико-социальной экспертизы для определения инвалидности и вопросы переосвидетельствования.

Интересно получается, когда мы обращаемся в правительство о повышении пособий по инвалидности, нам говорят, это же пособие, это помощь, а не заработная плата, а когда родитель подает на получение АСП, пособие-помощь сразу превращается в доход.

Родители жалуются на качество ортопедической обуви, которую, как они говорят делают в каких-то закутках, где нет даже места, чтобы примерить эту обувь, а носить её не совсем безопасно для здоровья.

В прошлом созыве наша Фракция добивалась возможности получения для детей с ивалидностью обновременно социального пособия  и пособия по потере кормильца. Этот вопрос был решен положительно. На сегодня остается открытым вопрос по взрослым лицам с инвалидностью. Их ставят перед выбором, либо пособие по инвалидности, либо пенсия. Считаем, это не тот вопрос, где правительство должно экономить. Много раз мы поднимали вопрос о родителях, которые вынуждены постоянно находиться возле своих детей с инвалидностью, что не дает им возможности трудиться и соотвественно, осуществлять пенсионные отчисления и быть участниками накопительной пенсионной системы.

Дети с ментальным нарушением не имеют доступа к техническим средствам реабилитации, даже элементарно получить ноутбуки для постоянного пользования не могут дети, где-то совсем не дают, а где-то предоставляют во временное пользование.

Мы сейчас говорим о тех детях с ментальным нарушением, у которых их умственные возможности позволяют заниматься на ноутбуках, как и в целом учиться по специальной программе.

Много раз мы поднимали вопрос о родителях, которые вынуждены постоянно находиться возле своих детей с инвалидностью, что не дает им возможности трудиться и соотвественно, осуществлять пенсионные отчисления и быть участниками накопительной пенсионной системы.

Не так давно, на пленарном заседании Мажилиса, теперь уже бывший министр труда и социальной защиты населения говорил по этой проблеме, что создана рабочая группа и она сейчас думает, как быть с этой категорией наших граждан и что один из вариантов, это гарантировать получение минимальной пенсии. Всё что может предложить Министерство труда и социальной защиты населения, это загонять в рамки минимальной жизни. Мы не согласны с таким подходом. Пока Министерство планирует будущее наших граждан, они испытывают материальные сложности уже в настоящем.

Проблемным остается и вопрос оформления опекунства. Процедура, которая затягивается на несколько месяцев, доходит до девяти месяцев и всё это время, те кто нуждается в социальном пособии не получают его, а ведь немало семей, которые живут только на это пособие.

Призываем правительство решить вопрос таким образом, чтобы, у взрослых людей с инвалидностью не было такого выбора и дать им законное право на получение и социального пособия и пенсии при достижении необходимого возраста.

Много раз мы поднимали вопрос решения проблемы родителей, которые в силу серьезных заболеваний своих детей вынуждены постоянно находиться возле них и осуществлять за ними уход, что не дает им возможности официально трудиться, и соответственно, осуществлять пенсионные отчисления и быть участниками накопительной пенсионной системы.

На прошлом пленарном заседании Мажилиса Министр труда и социальной защиты населения говорил по этой проблеме, что создана рабочая группа и она сейчас думает, как быть с этой категорией наших граждан, и что один из вариантов, это гарантировать получение минимальной пенсии.

Мы не согласны с таким подходом. Недавно ко мне обратилась мать ребенка с инвалидностью, у которой ребенок умер в возрасте 17,5 лет. Все эти годы она ухаживала за ним, и не было возможности трудоустроиться. Ей сейчас 53 года, и у неё нет пенсионных накоплений и уже не осталось здоровья. Это не единичный случай, а реалии жизни всех семей, имеющих на иждивении детей с инвалидностью. И государство, всё, что может ей предложить, это базовую пенсию, которая составляет на сегодня 20 191 тенге. Как этим людям можно выжить на эти средства?

Для решения данной социальной проблемы мы призываем правительство установить заработную плату для тех родителей и опекунов, которые осуществляют уход за детьми и взрослыми с инвалидностью, которые не могут самостоятельно за собой ухаживать или имеют тяжелую форму заболеваний. Эта мера необходима для того, чтобы эти родители или опекуны могли осуществлять пенсионные отчисления и быть участниками накопительной пенсионной системы.

Считаем, необходимо пересмотреть практику при достижении совершеннолетия ребенка с инвалидностью родитель перестает получать пособия по уходу, как будто этот ребенок, став совершеннолетним, становиться здоровым и самостоятельным.

На основании вышеизложенного просим Правительство принять действенные меры по всем проблемным вопросам указанных в депутатском запросе и дать письменный ответ в установленные законодательством сроки в соответствии со статьей 27 Конституционного Закона Республики Казахстан «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов».

С уважением,

Депутаты фракции

«Народная партия Казахстана»                                          М. Магеррамов

А. Конуров

Ж. Ахметбеков

Г. Кулахметов

А. Милютин

Г. Нугманова

А. Паяев

А. Скакова

Е. Смайлов

И. Смирнова