РАУ
Альберт
Павлович

Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Посещение ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» г. Лисаковск

Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан А.П. Рау посетил фильтровальную станцию и обсудил с директором ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» вопрос по бесперебойнному обеспечению качественной питьевой водой население города.

Женис Каирбекович рассказал, что на данный момент ГКП ПХО « Лисаковскгоркоммунэнерго» акимата г. Лисаковска рассматривает альтернативу хлору. Обеззараживание и доочистка воды с помощью установки автоматизированного синтеза типа «ДХ-100» комбинированного дезинфектанта «ДИОКСИД ХЛОРА И ХЛОР». Комбинированный дезинфектант эффективен при замене жидкого хора в процессах обработки питьевой воды. Способствует снижению эксплуатационных затрат и опасности возникновения ЧС, связанных с хранением, использованием и транспортировкой хлора. Используется недефицитное, безопасное отечественное сырье. Помимо экономического эффекта существует ещё ряд преимуществ применения инновационной технологии в процессе подготовки питьевой воды.

Альберт Павлович взял в работу вопросы, которые поступили в ходе посещения объекта от работников ПХО по оказанию содействия в выделении бюджетных средств на разработку ПСД по канализационно-очистным сооружения и магистральной теплосети, а также по увеличению заработной платы.

Справочно: в процессе подготовки питьевой воды в воду добавляется коагулянт, а для обеззараживания воды и предотвращения вторичного загрязнения питьевой воды в городских сетях воду хлорируют. Жидкий хлор относится к сильнодействующим ядовитым веществам, поэтому фильтровальная станция Управления «Горводоканал» является опасным производственным объектом.

Данная технология подготовки воды применяется уже более 45 лет и была разработана для достаточно низкой степени загрязнения природных поверхностных вод. Качество и степень очистки существенно зависит от температуры процесса, от значений водородного показателя (кислотности) обрабатываемой воды. Однако, за прошедшее время, вследствие антропогенных и производственных факторов, качество и степень загрязнения природных вод существенно ухудшились. Во-вторых, транспортировка, хранение и применение жидкого хлора связано с реальной экологической и технологической опасностью, а также требует значительных материальных затрат, связанных с обеспечением мероприятий по хлор безопасности.