РАУ
Альберт
Павлович

Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Презентация законопроекта о новой жилищной политики

Каждый человек в своей жизни обязательно сталкивался с жилищным вопросом. Жилье – самый частый предмет обращений наших граждан в общественные приемные.

Сегодня под моим председательством в Мажилисе Парламента презентован проект Закона РК о новой жилищной политики, разработанный Правительством РК. 

Изначально проект состоял из нескольких разделов и включал в себя вопросы регулирования строительного рынка, работы «Отбасы банка», социального жилья, государственного жилищного фонда, а также регулирования деятельности ОСИ.

Позже совместно с разработчиком было принято решение вопрос ОСИ (и ЖСК) рассмотреть в рамках другого законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства".

Теперь о жилье. Руководителем рабочей группы по законопроекту является депутат Мажилиса Парламента РК Амерхан Рахимжанов.

Концепцией законопроекта предлагаются нормы, которые позволят, по мнению разработчиков, максимально быстро решить жилищный вопрос социально-уязвимых категорий граждан, в том числе через развитие института арендного жилья. А тем, кто имеет пусть даже невысокую, но платежеспособность, будут предложены льготные кредитные продукты. Выход это единственный. Поскольку темпы строительства, какими бы высокими они не были, не успевают за потребностью. И люди даже самых льготных категорий десятилетиями не могут дождаться очереди. А фонд арендного жилья, при условии активного привлечение частных собственников, можно сформировать быстрее.

На самом деле, с подобной моделью жилищной политики мы уже сталкивались и даже жили с ней 70 лет. В СССР. квартиры выдавались, но не приватизировались. Правда возможности той самой «советской» аренды были совершенно другими и отличались от сегодняшнего арендного жилья. Были решены вопросы обмена, расширения, проживания детей в случае смерти родителей и т.д. То, что квартиру нельзя приватизировать и продать особенно не напрягало. Сегодня все пока совсем иначе.

Нужно отметить, что с очень многими нормами законопроекта депутаты не согласны. Уже сегодня прозвучали предложения о снятии ряда позиций. На их место, я надеюсь, рабочей группе удастся выработать новые концептуальные нормы, которые улучшат ситуацию по обеспечению наших граждан жильем.