РАУ
Альберт
Павлович

Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Правительственный час на тему «О состоянии и развитии автомобильных дорог в Республике Казахстан»

Сегодня в Мажилисе Парламента состоялся Правительственный час на тему «О состоянии и развитии автомобильных дорог в Республике Казахстан».

Согласно поручению Главы государства перед Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан стоит задача - до 2025 года довести долю дорог в нормативном состоянии по республиканской сети до 100%, по дорогам местной сети до 95%.

По информации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в рамках данного поручения проводится следующая работа:

- ведутся строительно-монтажные работы на более 11 тыс. км автодорог общего пользования (7 тыс.км республиканской сети и 4,6 тыс.км местной сети);

- в направлении «Центр-юг» до конца 2024 года планируется завершить проекты «Караганда – Балхаш – Бурылбайтал – Курты – Капшагай» и «Мерке – Бурылбайтал» общей протяженностью 1 208 км.;

- в восточном регионе страны реализуются 3 крупных автодорожных проекта общей протяженностью 1 363 км, это «Талдыкорган – Усть-Каменогорск», «Калбатау – Майкапшагай», «Ушарал – Достык»;

- в западном регионе ведется реконструкция автодороги «Актобе-Атырау-Астрахань» (проект начат в 2017 году, участок Актобе-Кандыагаш в 2021 году), общей протяженностью 736 км.;

- проводится капитальный ремонт на дорогах «Казталовка – Жанибек – гр.РФ» (145 км) и «Униге – Бисен – Сайхин» (103 км), общей протяженностью 248 км (бюджет 56 млрд.тг. до 2022 года освоено 23 млрд.тг.) и т.д.;

Согласно поручению Главы Государства перед местными исполнительными органами стоит ключевая стратегическая задача - к 2025 году довести 95% дорог местного значения в нормативное состояние.

В целях реализации поставленной задачи МИО должны до 2025 года обеспечить строительство и ремонт не менее 14 тыс. км местных дорог (с ежегодным выделением средств в размере 400 млрд. тенге, а также выделения средств на содержание отремонтированных дорог порядка 85 млрд. тенге).

По итогам 2022 года довести в нормативное состояние до 85% автодорог местной сети.

По результатам Правительственного часа Мажилисом Парламента подготовлен проект рекомендации Министерству индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан:

1. Совместно с местными исполнительными органами и АО «НК «ҚазАвтоЖол» обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию запланированных автодорожных проектов и полное освоение выделенных средств.

2. Пересмотреть инструкцию по оценке качества автомобильных дорог в части не отнесения дорог из гравия, щебня и грунта к дорогам, находящимся в удовлетворительном состоянии.

3. В целях определения реальной потребности в строительстве, реконструкции и ремонте дорог провести ревизию состояния эксплуатируемых автодорог.

4. Законодательно закрепить персональную ответственность первых руководителей Комитета автомобильных дорог и АО «НК «ҚазАвтоЖол» за выявленные нарушения по качеству выполненных работ.

5. Обеспечить максимально возможное использование отходов металлургических производств в дорожном строительстве.

6. Увеличить количество объектов придорожного сервиса, соответствующих Национальному стандарту за счет привлечения субъектов малого и среднего бизнеса.

7. Обеспечить своевременное завершение реконструкции республиканской автодороги «Калбатау - Майкапшагай».

В ходе рассмотрения законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта» мною внесены поправки об обеспечении государственного контроля за сохранностью автомобильных дорог.