РАУ
Альберт
Павлович

Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Заседание в рамках законопроекта по агломерации

В ходе заседания заслушан доклад в рамках законопроекта по агломерации.

Агломерация - это местная система, состоящая из столицы или города республиканского значения или города областного значения (центра агломерации) и расположенных вокруг нее населенных пунктов с населением более пятисот тысяч человек, имеющих ежедневные трудовые, производственные, социально-культурные и иные связи, а также тенденции территориального объединения.

В законопроекте внедряется новая модель управления агломерациями.

Вопросы по развитию агломераций на республиканском уровне будут выноситься на рассмотрение Совета по агломерациям, который является консультативно-совещательным органом при Правительстве для межведомственной координации вопросов развития агломераций.

В целях обеспечения устойчивого социально-экономического и скоординированного развития будут разработаны комплексные планы развития агломераций, которые будут учитывать документы СРК и генеральные планы регионов.

Комплексный план будет содержать следующие положения:

- оценка текущего состояния социально-экономического развития агломерации с идентификацией основных проблем пространственного планирования и инфраструктурного развития;

- цели и задачи развития агломерации;

- основные показатели (индикаторы), характеризующие цели и задачи развития агломерации;

-мероприятия, сгруппированные по задачам развития агломерации с указанием источников финансирования, объемов, сроков реализации и ответственных исполнителей;

- ожидаемые эффекты от запланированных мероприятий.

Комплексный план развития агломерации разрабатывается секретариатом местного совета агломерации на пятилетний период и утверждается Правительством по согласованию с Администрацией Президента.

В соответствии с данным законопроектом акимат столицы, городов республиканского значения и прилегающих областей будет участвовать в совместном решении вопросов местного значения на территории агломерации, подготовке и подписании соответствующего соглашения.

Акиматы также будут участвовать в создании и деятельности местного совета агломерации, разработке комплексного плана развития агломерации.

Эти полномочия позволяют преодолеть дисбаланс в экономическом развитии между центральным городом и пригородной зоной.

Кроме того, местные исполнительные органы городов Астаны, Алматы и Шымкента:

- координирует деятельность субъектов по реализации генерального плана развития и строительства городских центров и комплексной схемы градостроительного планирования пригородной зоны;

- организует разработку проекта генерального плана развития и застройки территории столицы, городов республиканского значения и их пригородных зон;

- согласовывает проекты государственных нормативов в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, применяемых на территории столицы, городов республиканского значения и их пригородных зон.

В дальнейшем предложения будут вноситься по-разному и обсуждаться депутатами Мажилиса.