РАУ
Альберт
Павлович

Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Тариф в обмен на инвестиции

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Премьер-Министру                           

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Республики Казахстан

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Смаилову А.А.

                            

                                                                                                                                                                                                   Уважаемый Алихан Асханович!

       В Послании народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» Глава Государства К.К.Токаев поручил перейти на принцип «Тариф в обмен на инвестиции» при котором увеличение тарифа субъекту естественных монополий производится исходя из необходимого объема вложений в энергетику при условии полной прозрачности расходов.

       Откладывать решение проблем изношенности сетей и нехватки генерирующих мощностей больше нельзя. И наши сограждане в большинстве своем это понимают: Иллюстрацией служит случившийся 25 января нынешнего года блэк аут, погасивший электроснабжение в Узбекистане, Киргизии и на юге Казахстана.

      В то же время у специалистов электроэнергетической отрасли и экспертов вызывают вопросы насколько справедливо будет распределено бремя дополнительных платежей среди потребителей электроэнергии. На сегодня между регионами страны и группами потребителей тариф может отличаться в несколько раз.           Соответственно и дополнительная нагрузка будет различной.

      Но главный недостаток, ущербность существующей системы распределения объемов электроэнергии на так называемом оптовом рынке состоит в том, что на региональные рынки попадает только около трети всего объема вырабатываемой электроэнергии. Две трети распределяется в закрытом режиме среди определенного круга потребителей и посредников по ценам гораздо ниже. В следствии чего не будут обеспечены прозрачность и справедливость при распределении дополнительных платежей на этот объем электроэнергии. 

      По мнению независимых экспертов, прозрачность и справедливость перехода на инвестиционный тариф может обеспечить только организация единого закупщика и продавца электроэнергии.  

      Кроме того, единый закупщик сможет обеспечить переход общенациональный тариф на электроэнергию – наши сограждане имеют право на одинаковый тариф независимо от региона проживания. Для этого единый закупщик должен будет обеспечить прозрачность и эффективность балансирующего рынка электроэнергии и рынка мощности.                     

      В связи с вышеизложенным просим поручить соответствующим государственным органам представить Мажилису Парламента Республики Казахстан концепцию перехода на принцип «тариф в обмен на инвестиции» с проработкой организации единого закупщика, расчетами по объемам необходимых инвестиций для поддержания электросетей и роста генерации, ожидаемым повышением единого для населения Казахстана тарифа, обязательствами собственников генераций и сетей.

     Ответ просим представить в установленные законодательством сроки.


Депутат фракции                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     А.Рау

Партии  AMANAT