СМИРНОВА
Ирина
Владимировна

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Выезд в регионы 22.08.2022 год

В центре проживают люди с особенностями от 18 до 40 лет, за которыми нужен определенный уход и наличие постоянного опекуна.

В ходе встречи руководитель учреждения, презентовала депутату штат медицинских работников для медицинской реабилитации, стоматологической помощи, лечебной физкультуры. Ознакомила с меню столовой со сбалансированным 6 разовым питанием. Ранее в таких учреждениях кормили в комнате. Сейчас это спокойная обстановка и обучение навыкам приема пищи. А также имеется мастерская где они могут научиться мелкому ремонту.

Увиденное вселило надежду на возможные изменения в адаптации и социализации проживающих здесь. Впервые в жизни они живут по двое в комнате. Имеют личные вещи. В комнате и душ и туалет. Это важно. Когда-то вещи сдавались на хранение. А проживали более 5 человек в комнате.

Постояльцы стараются помогать, заботится друг о друге, некоторые уже получили прогноз на самостоятельную жизнь в обществе.

Полученные навыки приготовления пищи, ремонта мебели, ухода за собой, самообслуживания, дают надежду на самостоятельную жизнь вне стен государственного учреждения!

Это огромное достижение. Благодаря большой работе коллектива под руководством замечательного директора учреждения великого гуманиста Касымовой Гульфайруз Кабденовне!