СМИРНОВА
Ирина
Владимировна

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
В НПК состоялось совещание с участием представителей регионов

Цель таких мероприятий – обратная связь между населением и партией. Представители регионов рассказали о проблемах, которые накопились в их областях и районах.

Так руководитель Карагандинского областного филиала Калел Максутов отметил, что передача городских и районных отделов образования в областное ведомство было ошибкой. Ее необходимо исправить, вернув отделы под эгиду акиматов.

– Это неработающая схема, – согласилась депутат Смирнова. – Необходимо вернуть все, как раньше. Мы надеемся озвучить это предложение в ходе встречи с представителями министерства просвещения.

Кроме того, участники совещания обсудили вопросы возобновления в школах системы учебно-производственных комбинатов (УПК) и вопросы условий тендеров для организаций, обслуживающих школьные столовые горячим питанием.

Партийцы из Акмолинской области рассказали о проблеме местных предпринимателей – это огромная задолженность АО «Аскери Курылыс», курируемого Министерством обороны РК. Представители других областей пожаловались на проблемы финансирования колледжей, на задержки в строительстве и ремонте дорожной инфраструктуры из-за сложных и длительных тендерных процедур, на бездеятельность местных властей, игнорирующих вопросы населения и представителей маслихатов.

По итогам совещания парламентской фракцией НПК будут сформированы обращения и депутатские запросы и направлены в соответствующие государственные органы.





ссылка на источник: https://halykpartiyasy.kz/ru/novosti/v-npk-sostoyalos-soveshchanie-s-uchastiem-predstavitelej-regionov