Ким
Вера
Александровна

Член Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Депутат Мажилиса Парламента РК Вера Ким в рамках рабочей поездки в Павлодарскую область обсудили вопросы патронатного воспитания, опеки и попечительства, а также деятельности детских домов

Депутаты Мажилиса от партии «AMANAT» Нуржан Ашимбетов, Жаркынбек Амантай и Вера Ким находятся с рабочей поездкой в Павлодарской области. Сегодня мажилисмены за «круглым столом» обсудили действующее законодательство в сфере патронатного воспитания, опеки и попечительства, а также деятельности детских домов.


Выступая перед участниками, Вера Ким сообщила о внедрении ещё одной формы пребывания в семье – института профессиональных приёмных семей. Новшество предусмотрено законопроектом по вопросам образования и защиты прав ребёнка, который сегодня находится в работе Мажилиса.


– Уникальность этого проекта заключается в том, что будет исключено посредничество между органами опеки и детскими домами, интернатами. В случае выявления неблагополучной или проблемной семьи уполномоченный орган сможет изъять ребёнка и сразу распределить его в профессиональную приёмную семью. В эту категорию войдут дети, оставшиеся без попечения родителей, безнадзорные дети, а также люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе по причине фактов физического либо сексуального насилия, – рассказала Вера Ким.


Профессиональными опекунами смогут стать граждане от 30 до 63 лет. Важными требованиями к ним станут наличие комфортного собственного жилья, отсутствие судимости, наркотической или алкогольной зависимости, психических расстройств, инфекционных или хронических заболеваний, препятствующих воспитанию детей, а также прохождение специальной подготовки. Нахождение детей в профессиональных приёмных семьях будет временным – от пары недель до нескольких месяцев.