Ким
Вера
Александровна

Член Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
«ЖЕНЩИНЫ В НАУКЕ - ЛИДЕРЫ»: В ПАВЛОДАРЕ ПРОШЛА ВСТРЕЧА ДЕПУТАТА МАЖИЛИСА РК С ЖЕНЩИНЫМИ-УЧЕНЫМИ

Image title


В коворкинг центре Торайгыров университета депутат Мажилиса Парламента РК Вера Ким встретилась с местными женщинами - представителями научной сферы. В работе приняли участие исполнительный секретарь Павлодарского областного филиала партии «AMANAT» Айгуль Маликова, советник по вопросам расширения прав и возможностей Женского крыла партии Света Абдраманова, депутат областного маслихата

Сандугаш Калижанова, ректор вуза Еркин Садыков, профессорско-преподавательский состав университета, активисты, представители общественных организаций.

В приветственном слове мажилисмен Вера Ким выразила благодарность за поддержку и внимание к вопросам развития науки. В ходе обсуждения депутат подробно остановилась на инициативе создания и работы Женского крыла партии, обратив внимание на одном из приоритетов - женщина в науке.

«Важно осознавать, что женщины уже давно являются участницами научных процессов, многие из них лидируют в этой области. Поэтому важно говорить не вопросительно, а утвердительно - они лидеры, и их вклад невозможно переоценить.

Однако, к сожалению, все чаще можно услышать мнения, что наука якобы скучна и недоступна. Нашей задачей становится показать, что эта сфера может быть интересной и доступной для каждого, в том числе и женщин. Мы должны изменить представление о том, что наука - это нечто отдаленное, и подчеркнуть ее значимость в повседневной жизни», - сказала Вера Ким.

В качестве одного из способов популяризации женщин-ученых было выдвинуто предложение установить плакаты с их фотографиями и описаниями научных достижений на билбордах в городах и районах области. Помимо этого, в формате диалога участники встречи высказывали свои пожелания и предложения.

В рамках встречи также были затронуты инициативы предоставления научной стажировки после прохождения докторантуры, предоставления творческого отпуска для возможности работы над научными проектами, предоставления льгот на приобретение жилья и другие актуальные вопросы.