КОЛОДА
Дмитрий
Владимирович

Член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТА ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ И СУДЕБНО-ПРАВОВОЙ РЕФОРМЕ МАЖИЛИСЕ ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН В ГЕНЕРАЛЬНУЮ ПРОКУРАТУРУ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Image title

Мажилисмены провели выездное заседание комитетов в Генеральной прокуратуре

Как применяются принятые законы на практике и как цифровые технологии способствуют повышению их эффективности оценили сегодня депутаты Мажилиса в ходе выездного заседания комитетов в Генеральной прокуратуре. Депутатам комитетов Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности, а также по законодательству и судебно-правовой реформе представили такие цифровые проекты Генеральной прокуратуры, как «Единый реестр административных производств», «Единый реестр субъектов и объектов проверок», «Электронные обращения» и др. Заместитель Генерального прокурора Марат Ахметжанов проинформировал мажилисменов об особенностях работы данных систем. Внедрение проектов направлено на исключение коррупционных рисков, повышение прозрачности, оперативности деятельности государственных органов, а также качества государственного контроля и надзора. В частности, системой «Единый реестр субъектов и объектов проверок» пользуется более 60 государственных органов. Система представляет собой один из главных компонентов защиты бизнеса от необоснованного давления со стороны контролёров. Именно через неё предприниматели имеют возможность удостовериться в правомерности действий проверяющих. Оценив представленные проекты, депутаты Мажилиса подчеркнули их важность для защиты прав и законных интересов граждан, а также субъектов бизнеса. - Для нас очень важна не только разработка и принятие качественных законов. Нам важно и то, как принятые законы работают. Важна их эффективность. Тем более что вопросы защиты граждан, качественного рассмотрения госорганами поступающих обращений, развития предпринимательства всегда на контроле депутатов Мажилиса. Этому огромное внимание уделяет Глава государства, который ставит перед нами соответствующие законодательные задачи. Большой пакет законов в этом направлении уже принят. И сегодня депутаты Мажилиса продолжают работу над совершенствованием законодательства, - подчеркнул Заместитель Председателя Мажилиса Павел Казанцев.

Image title

https://www.zakon.kz/5059046-mazhilismeny-proveli-vyezdnoe-zasedanie.html

Мажилисмены провели выездное заседание комитетов в Генеральной прокуратуре

Как применяются принятые законы на практике и как цифровые технологии способствуют повышению их эффективности оценили сегодня депутаты Мажилиса в ходе выездного заседания комитетов в Генеральной прокуратуре, сообщает zakon.kz.

Депутатам комитетов Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности, а также по законодательству и судебно-правовой реформе представили такие цифровые проекты Генеральной прокуратуры, как "Единый реестр административных производств", "Единый реестр субъектов и объектов проверок", "Электронные обращения" и др.

Заместитель Генерального прокурора Марат Ахметжанов проинформировал мажилисменов об особенностях работы данных систем.

Внедрение проектов направлено на исключение коррупционных рисков, повышение прозрачности, оперативности деятельности государственных органов, а также качества государственного контроля и надзора.

В частности, системой "Единый реестр субъектов и объектов проверок" пользуется более 60 государственных органов. Система представляет собой один из главных компонентов защиты бизнеса от необоснованного давления со стороны контролеров. Именно через нее предприниматели имеют возможность удостовериться в правомерности действий проверяющих.

Оценив представленные проекты, депутаты Мажилиса подчеркнули их важность для защиты прав и законных интересов граждан, а также субъектов бизнеса.

Для нас очень важна не только разработка и принятие качественных законов. Нам важно и то, как принятые законы работают. Важна их эффективность. Тем более что вопросы защиты граждан, качественного рассмотрения госорганами поступающих обращений, развития предпринимательства всегда на контроле депутатов Мажилиса. Этому огромное внимание уделяет Глава государства, который ставит перед нами соответствующие законодательные задачи. Большой пакет законов в этом направлении уже принят. И сегодня депутаты Мажилиса продолжают работу над совершенствованием законодательства, - подчеркнул Заместитель Председателя Мажилиса Павел Казанцев.

Image title

https://www.gov.kz/memleket/entities/prokuror/press/news/details/162913?

В Генпрокуратуре презентовали цифровые проекты

Сегодня, 19 февраля 2021 года, в Генеральной прокуратуре для представителей средств массовой информации состоялась презентация цифровых проектов Комитета по правовой статистике и специальным учетам (далее - Комитет).

Открывая мероприятие, заместитель Генпрокурора Марат Ахметжанов отметил, что в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан» совместно с госорганами реализованы проекты по автоматизации уголовного и адмпроцессов, назначения проверок, работы с обращениями.

Они направлены на оптимизацию деятельности государственных органов, усиление защиты прав граждан, обеспечение прозрачности и достоверности правовой статистики, минимизацию коррупционных рисков, а также экономию бюджетных средств.

Журналистам продемонстрированы возможности цифровых проектов: «Единый реестр административных производств», «Единый реестр субъектов и объектов проверок», «Электронные обращения» и информационный сервис «Qamqor».

В частности, приглашенные ознакомились с порядком согласования прокурорами ключевых решений органов досудебного расследования в системе «Единый реестр досудебных расследований» (ЕРДР), реализуемого в рамках исполнения поручений Главы государства, данных в Послании «Казахстан в новой реальности: Время действий» от 1 сентября 2020 года.

Суть этой работы заключается в том, что следователь, свое решение о признании лица подозреваемым, квалификации, переквалификации деяния, прерывании сроков, прекращении дела, а также протокол обвинения лица и постановление о применении приказного производства формирует в ЕРДР в электронном виде.

Прокурор в режиме онлайн проверяет в установленные сроки их законность, в случае выявления нарушений принимает меры.

Без согласования и утверждения прокурором вышеуказанные процессуальные решения не будут иметь юридической силы.

Кроме того, участники уголовного процесса имеют возможность дистанционно отслеживать принятые процессуальные решения, в случаях несогласия, своевременно их обжаловать.

Такая модель сокращает время подготовки процессуальных документов и сроки следствия, обеспечивает защиту прав и свобод лиц, незаконно вовлеченных в орбиту уголовного преследования.

Реализация этих нововведений является первым этапом перехода на трехзвенную модель уголовного процесса.

Другой проект – «Единый реестр административных производств» (ЕРАП) позволяет вести административные дела в электронном формате.

К системе подключено более 60 государственных органов.

Электронные административные протоколы оформляются на планшетах в течение 5-10 минут с SMS-уведомлением лица о штрафах.

По ним упрощены процедуры их оплаты. Теперь это возможно сделать с помощью платежной карты, АО «Казпочта» или через банки второго уровня и их платежные терминалы.

Отмечено, что уже сегодня процесс оформления протоколов полицейскими и оплаты штрафов за нарушения правил дорожного движения автоматизирован на 100%.

Как итог, в 2020 году более 6 млн. административных протоколов и предписаний оформляются в электронном формате.

Для оперативности надзора и защиты бизнеса от незаконных проверок создана система «Единый реестр субъектов и объектов проверок» (ЕРСОП), которая обеспечивает прозрачность государственного контроля и надзора.

Программа является одним из главных компонентов защиты бизнеса от необоснованного давления со стороны контролеров.

В 2020 году с помощью этой системы прокурорами пресечены 403 незаконно назначенные госорганами проверки.

В рамках ЕРСОП запущено мобильное приложение «Qamqor». Теперь предприниматели могут получать уведомления о предстоящих проверках, подавать жалобы в прокуратуру, в случае выхода проверяющего за рамки своих полномочий.

На сегодняшний день приложением пользуются порядка 110 тыс. бизнесменов.

В ходе презентации также показана работа информационного сервиса «Qamqor», обеспечивающего населению доступность правовой информации.

Через данный сервис граждане могут подавать заявление в полицию и отслеживать его рассмотрение, проверять транспорт на участие в ДТП, получать информацию о движении уголовного дела, штрафах, а также сведения о должниках по алиментам и розыску лиц.

В рамках данного сервиса для удобства граждан разработаны модули «Карта уголовных правонарушений» и «Карта обращений».

С их помощью в интерактивном режиме можно наблюдать состояние преступности в конкретной местности, а также статистику обращений и проводить анализы в разрезе по территориям и характеру вопросов.

Это позволяет своевременно выявлять проблемные регионы и контролировать эффективность работы государственных органов.

Как отметил заместитель главы надзорного ведомства нововведения и цифровизация процессов положительно повлияли на эффективность работы всего правоохранительного блока, обеспечили открытость органов государственной власти и доступ граждан к социально важным услугам.

Image title

Пресс-служба Генеральной прокуратуры РК