КОЛОДА
Дмитрий
Владимирович

Член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРАВОВОГО СОВЕТА ПРИ ПАРТИИ «NUR OTAN» НА ТЕМУ: «О ПОВЫШЕНИИ СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ И РАВНОПРАВИЯ СТОРОН В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ, А ТАКЖЕ УСИЛЕНИИ ГАРАНТИИ ЗАЩИТЫ ПРАВ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА»

Image title

ПРОГРАММА

расширенного заседания

Правового совета при партии «Nur Otan»

на тему «О повышении состязательности

и равноправия сторон в уголовном процессе, а также усилении гарантии защиты прав участников уголовного процесса»

в рамках реализации Послания

Главы государства К.К. Токаева народу Казахстана от 1 сентября 2021 года «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны».

г. Нур-Султан                                                                                 25 ноября 2021 года

Центральный аппарат партии «NurOtan»


Организаторы: Комитет по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента, Верховный Суд, Генеральная прокуратура, Министерство внутренних дел, Институт парламентаризма.


14.55-15.00 Регистрация участников круглого стола

15.00-15.05 Открытие круглого стола

Председатель Правового Совета при партии «Nur Otan», депутат Мажилиса Парламента РК

РАЗЗАК Назиля Раззакбаевна

15.05-15.10 Приветственное слово

Член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента РК

БЕКЖАНОВ Берик Айдарбекович

Доклады и выступления

15.10-15.20 Докладчик от Верховного Суда РК

МУСРАЛИНОВ Асылбек Сейлханович - заместитель руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов

15.20-15.25 Докладчик от Института Парламентаризма

МАХАМБЕТОВ Мансурхан Махамбетович – директор

15.25-16.25 Тематическая дискуссия

Вопросы – ответы

16.25-16.30 Подведение итогов

Закрытие круглого стола

Концептуальные подходы кповышению состязательности

и равноправия сторон в уголовном процессе, а также условияусиления гарантии защиты прав участников уголовного процесса


В своем Послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий», Глава государства отметил, что важным критерием правового государства является беспристрастное и справедливое правосудие. Суд должен быть состязательным, а судья свободным от стороны обвинения. Для этого необходимо обеспечить равенство адвоката и прокурора.

Также, Президент страны, выступая на пятом заседании Национального совета общественного доверия 25 февраля 2021 года, заявил, что строительство правового государства невозможно без сильной и независимой адвокатуры.

В Республике Казахстан признаются и гарантируются права и свободы человека в соответствии с Конституцией Республики Казахстан (пункт 1 статьи 12).

Также в соответствии с Конституцией (статья 77), лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда. Однако в сложившейся судебной практике стороной обвинения выносится обвинительный акт до рассмотрения дела судом, то есть подозреваемое лицо определяется виновным без приговора суда.

Наряду с этим, согласно пункту 3 статьи 16 Конституции, лицо пользуется помощью защитника с момента предъявления обвинения, однако в Уголовно-процессуальном кодексе Республики Казахстан (далее – УПК) стадия предъявления обвинения не предусмотрена.

В результате лицо, вовлеченное в орбиту уголовного преследования, являющееся подозреваемым практически сразу становится подсудимым, тем самым лишается прав, предусмотренных статьей 65 УПК.

Кроме того, в соответствии с частью первой статьи 23 УПК, уголовное судопроизводство должно осуществляться на основе принципа состязательности и равноправия сторон обвинения и защиты.

Часть седьмая указанной статьи устанавливает, что стороны, участвующие в уголовном процессе, равноправны, и наделены равными возможностями отстаивать свою позицию. Суд основывает процессуальное решение лишь на тех доказательствах, участие в исследовании которых было обеспечено каждой из сторон на равных основаниях.

В то же время, при досудебном расследовании, согласно УПК, доказательства собираются только органами досудебного расследования, а стороной защиты собираются лишь фактические данные и представляются стороне обвинения для признания доказательством, которые могут быть признаны недопустимыми, даже после удовлетворения ходатайства защиты следственным судьей, что снижает независимость адвоката и его равенство с прокурором.

Для устранения имеющихся недостатков и реализации изложенных положений, а также в целях совершенствования судебной практики и улучшения качества правосудия требуется внесение соответствующих изменений и дополнений в действующее законодательство. Таким образом будет обеспечено реальное соблюдение принципа состязательности и равноправия сторон обвинения и защиты в сборе, оценке и предоставлении фактических данных в суд, исключит приоритетность собранных данных между сторонами, будет способствовать справедливому разрешению дел, снижению количества жалоб и исключению обвинительного уклона при рассмотрении дел судами.

Для этого в частности необходимо:

- закрепить право признания виновности лица в совершении преступления на основе собранных и изученных доказательств только за судом. При этом органами досудебного расследования и стороной защиты в рамках досудебного расследования осуществляется сбор не доказательств, а фактических данных, представляемых в суд;

- предусмотреть право адвоката не только на сбор, но и на оценку фактических данных, с возможностью представлять собранные данные непосредственно в суд с актом защиты;

- предусмотреть в УПК нормы, обеспечивающие наличие стадии предъявления обвинения с момента начала главного судебного разбирательства, с участием адвоката и правами, предусмотренными статьей 65 УПК.

Стоит отметь, что нормы, обеспечивающие соблюдение принципа состязательности и равноправия сторон уголовного процесса заложены в законодательствах таких стран как Германия, Франция и США, где сторона защиты и обвинения представляют доказательства в суд и публично обосновывают их допустимость и достаточность, а судья дает справедливую оценку собранным доказательствам и определяет виновность лица.



РГП на ПВХ «Институт парламентаризма»

Image title

Image title

Image title

Image title

Image title

Image title

Image title

Image title

Image title

Image title

Image title