КОЛОДА
Дмитрий
Владимирович

Член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН «АТАМЕКЕН».

Image title

РЕШЕНИЕ

Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Национальной палаты предпринимателей

Республики Казахстан «Атамекен»

г. Нұр-Сұлтан                                         № 19-1             21 декабря 2021 года

Обсудив информацию о действиях должностных лиц управления природных ресурсов и регулирования природопользования Акимата Актюбинской области при проведении государственной закупки услуги «Зарыбление реки Иргиз», Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» ОТМЕЧАЕТ:

Должностные лица Управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Актюбинской области при проведении государственных закупок на оказание услуг по воспроизводству ценных рыб грубо нарушили требования законодательства, осуществили допуск к участию в конкурсе поставщика, несоответствующего квалификационным требованиям, и в настоящее время безосновательно затягивают проведение конкурса, тем самым срывают запланированные государством меры по воспроизводству малька редких и ценных пород рыбы в регионе и нарушаю права крестьянского хозяйства «Ардағым».  

С учетом изложенного Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» РЕШИЛ:

1. Исходя из требований Антикоррупционной стратегии Казахстана на 2015-2025 годы и Хартии предпринимателей Казахстана по противодействию коррупции, рекомендовать:

1.1. Акиму Актюбинской области Уразалину О.С.:

1) в целях минимизации коррупционных рисков при проведении государственных закупок поручить проведение в соответствии с п.5 ст.8 Закона «О противодействии коррупции» внутреннего анализа коррупционных рисков в Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования акимата области;

2) в соответствии с п.3 ст.29 Закона «О государственных закупках» рассмотреть возможность завершения проведения государственных закупок на «Услуги по воспроизводству ценных, редких и находящихся под угрозой исчезновения видов рыб и других водных животных» по лоту №39974203-ОК1 (зарыбление сигалеткой карпа реки Иргиз) из одного источника.

1.2. Департаменту Комитета государственного внутреннего аудита по Актюбинской области привлечь к административной ответственности виновных должностных лиц управления природных ресурсов и регулирования природопользования Акимата Актюбинской области за допущенные нарушения законодательства о государственных закупках при проведении конкурса на «Услуги по воспроизводству ценных, редких и находящихся под угрозой исчезновения видов рыб и других водных животных» по лоту №39974203-ОК1 (зарыбление сигалеткой карпа реки Иргиз  .

1.3. Председателю Совета по этике Актюбинской области в соответствии с п.п.8) п.9 Положения о советах по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в областях, городах республиканского значения, столице рассмотреть вопрос о возбуждении дисциплинарного производства в отношении виновных должностных лиц управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Актюбинской области за неисполнение Плана государственных закупок на 2021 год повлекшее срыв закупа «Услуги по воспроизводству ценных, редких и находящихся под угрозой исчезновения видов рыб и других водных животных» по лоту №39974203-ОК1 (зарыбление сигалеткой карпа реки Иргиз» и нарушение законных интересов крестьянского хозяйства «Ардағым

2. Информацию о результатах рассмотрения рекомендаций просим представить в Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» до 1 ферваля 2021 года.

  

РЕШЕНИЕ

Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Национальной палаты предпринимателей

Республики Казахстан «Атамекен»

г. Нұр-Сұлтан                                         № 19-2             21 декабря 2021 года

Обсудив информацию о причинах задолженности финансирования в городе Капшагай за оказанные услуги дошкольного образования, Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» ОТМЕЧАЕТ:

Задолженность финансирования дошкольного образования города Капшагай связана с тем, что в системе образования местных исполнительных органов сложилась порочная практика необоснованного дробления средств, предусмотренных бюджетом на по дошкольному образованию с заключением нескольких договоров с одними тем же поставщиком услуг или последующим заключением дополнительных договоров.  Сформированная практика создала предпосылки для коррупционных проявлений, т.к. ставит зависимость поставщиков услуг от решений должностных лиц акимата наделенных правом на пролонгацию или заключению дополнительных соглашений к ранее парафированным договорам.

Проблема дробления сумм за оказание услуг детских садов касается только частных детских дошкольных учреждений, потому что с государственными учреждениями отдел образования акимата заключает единый договор на полную сумму финансирования на год согласно проектной мощности детского сада и предусмотренных бюджетом средств. 

Сформированная отделом образования акимата города Капшагай необоснованная практика финансирования услуг по дошкольному воспитанию нарушает права предпринимателей и оказывается негативное влияние на развитие предпринимательской деятельности региона.

С учетом изложенного Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» РЕШИЛ:

1.1. Акиму Алматинской области Бозумбаеву К.А. рассмотреть вопрос об изыскании средств для оплаты задолженности на ноябрь 2021 года акимата города Капшагай перед ТОО «Частный детский сад Академия детства» в размере 14,8 млн. тенге, ТОО «Дидар-1979» - 6,3 млн. тенге, ТОО «Ильгебекова» «Детский сад «Еркетай» - 4,7 млн. тенге, ТОО «Нартай-2012» «Детский сад «Коркемай» - 2,8 млн. тенге и других.

1.2. Департаменту Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Алматинской области:

1)  провести внешний анализ коррупционных рисков в системе образования области, особое внимание уделить вопросам соблюдению законодательства о государственном образовательном заказе при заключении договоров на оказание услуг на дошкольное воспитание;

2) дать правую оценку действиям должностных лиц акимата города Капшагай по законности сформированной практики дробления финансирования дошкольного образования в предприятиях где будет размещен государственный образовательный заказ на дошкольное воспитание, а также заключению договоров о государственном образовательном заказе с поставщиком на сумму значительно меньшую, чем это предусмотрено подушевым нормативом на одного воспитанника в дошкольной организации.

1.3. Комитету казначейства Министерства финансов Республики Казахстан ориентировать территориальные департаменты Комитета о необходимости при регистрации договоров государственного образовательного заказа с дошкольными организациями особое внимание уделять причинам несоответствия стоимости договоров подушевому нормативу на одного воспитанника в дошкольной организации. В случае установления нарушений принимать предусмотренные их компетенцией меры реагирования.

2. Информацию о результатах рассмотрения рекомендаций просим представить в Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» до 1 февраля 2021 года.

3. Материалы заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции для сведения направить в Правительство Республики Казахстан и Генеральному прокурору Республики Казахстан.