КОЛОДА
Дмитрий
Владимирович

Член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
ВСТРЕЧА СУДЕЙ ВЕРХОВНОГО СУДА С ЧЛЕНАМИ КОМИТЕТА ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ И СУДЕБНО-ПРАВОВОЙ РЕФОРМЕ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА

Image title

Image title

Image title

Image title

Судьи Верховного Суда и депутаты Мажилиса обсудили вопросы совершенствования судебной деятельности

Депутаты Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента посетили новое здание 5 районных судов столицы. После ознакомительной экскурсии гостям презентована проводимая судебными органами работа по обеспечению независимости судей и повышению качества отправления правосудия.

Председатель Верховного Суда Жакип Асанов подчеркнул, что незыблемым принципом судебной власти является ее независимость. О ней немало спорят не только в Казахстане, но и в развитых странах.

У нас для укрепления независимости судей были сокращены полномочия председателей судов. Эта должность сейчас непривлекательная. Сегодня каждый 4-ый райсуд без председателя.

Ужесточена уголовная ответственность судей за коррупцию. За 4 последних года осуждены 20 судей. Судьи избавляются от несвойственных дел. Введена новая модель финансирования судебной системы. Теперь у других ветвей власти нет никакого рычага давления на судебную систему.

По вопросам совершенствования уголовного, гражданского, административного судопроизводств выступили председатели соответствующих судебных коллегий Верховного Суда Абдрашит Жукенов, Нурсерик Шарипов и Аслан Тукиев. Руководитель Аппарата высшего судебного органа Наиль Ахметзакиров проинформировал о материально-технической оснащенности судов и новых IT-продуктах.

В 2021 году судьи ежедневно выносили более 5 200 итоговых решений. Из них в апелляцию обжаловано 8%, в кассацию – 1,5%. Верховный Суд каждый день ставил точку по 90 делам. Апелляцией и кассацией из 1 млн 200 тысяч отменены порядка 17 тысяч решений.

Представители судебного корпуса подробно разъяснили важность развития внесудебных институтов урегулирования споров, преимуществ административного судопроизводства, новшеств гражданского процесса и другие.

Кроме того, заявлено о необходимости усиления наказания по отдельным видам преступлений, совершенствования состязательности в уголовном процессе, переносе прогрессивных принципов и ряда процессуальных правил из АППК в ГПК.

В заключительном слове председатель профильного комитета Мажилиса Парламента Арман Кожахметов отметил, что условия для работы судей и работников, как в данном здании судов столицы, должны быть во всех судах республики. Придя в современный офис, у людей должно измениться понимание по своему спору.

«У нас стало доброй традицией по инициативе Верховного Суда проводить такие встречи. Это очень помогает депутатскому корпусу погрузиться в проблематику, понять предложения судей», – сказал А.Кожахметов.