КОЛОДА
Дмитрий
Владимирович

Член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
В первые дни нового 2024 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев дал большое интервью газете Egemen Qazaqstan.

В первые дни нового 2024 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев дал большое интервью газете Egemen Qazaqstan.

Целью интервью стали как прошедшие события новейшей истории, в том числе события января 2022 года, так и планы на будущее.

Полный текст статьи можно прочитать в активной ссылке к посту.

Хотелось бы тезисно остановиться на некоторых основных моментах.

2023 год стал годом перемен: Казахстан подошел к завершению основных политических реформ.

Так, начал работу Конституционный Суд, по новым правилам прошли выборы депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней, акимов районов и городов областного значения.

Все это проводилось в целях реализации политической модернизации, начатой еще в 2022 году.

По инициативе Президента были созданы условия для обеспечения необратимости политических реформ. Так, любые изменения в Конституцию могут выноситься на республиканский референдум или на рассмотрение парламента только при наличии заключения воссозданного Конституционного Суда, в самой Конституции установлен семилетний срок для Президента, расширены полномочия Мажилиса, сформированного по новой избирательной модели.

Большие перемены произошли в социальной сфере: введен в действие Социальный кодекс, повышены зарплаты медиков и педагогов, принят закон об отчислениях детям из Нацфонда.

Кроме того, одной из важных приоритетных направлений внутренней политики является искоренение насилия во всех сферах взаимоотношений, в том числе на семейно-бытовом уровне.

Так, группой депутатов Мажилиса готовится законопроект, предусматривающий новые меры по противодействию семейно-бытовому насилию.

Президент также обозначил основные приоритеты внешней и внутренней политики.

Во внешней политике наши приоритеты остаются неизменны – это обеспечение незыблемости суверенитета и территориальной целостности страны, защита прав и интересов граждан Казахстана, создание благоприятных внешних условий для устойчивого экономического роста.

В текущих сложных геополитических условиях для Казахстана важно развивать взаимовыгодное и прагматичное сотрудничество со всеми нашими зарубежными партнерами.

Внутри страны очень важным направлением является модернизация ТЭЦ и ЖКХ. Проблемы в области энергетики и инженерной инфраструктуры возникли не за один день, а накапливалась годами.

Казахстан занимает первое место в мире по добыче урана, у нас имеется свое производство компонентов ядерного топлива, вместе с тем нет ни одной АЭС. Решение о строительстве АЭС не будет принято «сверху», Президент предложил вынести вопрос строительства АЭС на всенародный референдум.

Впереди нас ждут широкие общественные слушания. Граждане должны рассмотреть и обсудить все аргументы экспертов «за» и «против» для того, чтобы в ходе свободного волеизъявления принять взвешенное, продуманное решение. Это будет решение народа.

Так, Глава государства подвел итоги прошедшего года, определил основные направления в ближайшем будущем, и мы как депутаты Парламента 100% поддерживаем инициативы Президента, направленные на процветание нашей Родины!