КОЛОДА
Дмитрий
Владимирович

Член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Итоги 2023 года

Хотелось бы подвести итоги профессиональной деятельности уходящего года.

Необходимо отметить плодотворность работы за период с начала сессии. Так, с 1 сентября по 29 декабря 2023 года Комитет по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан являлся головным по 21 законопроектам, из них 5 – инициированы депутатами Парламента, 16 – внесены Правительством.

Из всех 21 законопроектов: 3 – подписаны Главой государства, 2 – на рассмотрении Сената, 2 – отозваны инициаторами и 14 – находятся на рассмотрении Комитета.

Проведено 106 заседаний, а также депутатами Комитета был проведен личный прием 1150 граждан, рассмотрено 4167 обращения физических и юридических лиц, подготовлено 200 депутатских запросов, в том числе 169 в соавторстве.

В настоящее время в Комитете продолжается работа над 14 законопроектами, в том числе Законопроектами «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» и «О внесении дополнений в Кодекс об административных правонарушениях Республики Казахстан по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».

По данным законопроектам руководителем рабочей группы являюсь я.

С начала сессии проведено 10 заседаний рабочей группы.

Данные законопроекты разработаны в целях совершенствования законодательства по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В целом сегодня наркоситуация в Казахстане остается сложной. Имеется и ряд проблемных вопросов, основным из которых является отсутствие механизма организации системной профилактики наркомании.

За последних 6 лет полицейскими выявлено более 51 тыс. фактов немедицинского потребления и хранения наркотиков, а на рассмотрение в суды направлено лишь около 30 тыс. материалов, то есть 44%. Доля отказных материалов по реабилитирующим основаниям составила 56% или более 21 тыс. фактов, что снижет эффективность профилактики правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и позволяет виновным избежать наказания.

В целом, законопроект направлен на совершенствование системы государственного и общественного противодействия наркомании и наркобизнесу в Республике Казахстан.