КОЛОДА
Дмитрий
Владимирович

Член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕПУТАТА МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН В СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Image title

Image title

Image title

Добрый день, друзья!


На приеме граждан, ко мне обратились бывшие военнослужащие Семипалатинского полигона с просьбой о получении льгот и о решении вопроса очередности на жилье.
Данные обращения взяты на мой личный контроль, будем рассматривать возможность разработки законопроекта, касающиеся этих моментов.

Прием граждан также проходил онлайн. По видеосвязи обратился Роман Чудинов. Его интересовало разъяснение норм закона о средствах самообороны, а также проблемные ситуации, связанные с систематическим нарушением тишины в квартирах, сдающихся посуточно.
Работа по теме первого обращения уже ведётся. Готовятся поправки в законодательство об охранной деятельности и обороту оружия. В свою очередь я пригласил Романа к сотрудничеству в этом и других вопросах. Кроме этого, во время обсуждения второй проблемы им было предложено внести изменение в Закон о привлечении к ответственности не только самих нарушителей, а также арендодателей. Будем в дальнейшем работать в этому направлении. Мы всегда готовы к диалогу и предложениям. Таким образом совместно с гражданами мы можем сформулировать норму закона.

Злободневный вопрос поднял Казанцев Александр Васильевич касательно начисления жителям частного сектора теплоснабжающей организацией потерь за тепло. К примеру, у одной жительницы эта сумма составила 29 тысяч тенге!
Александр Васильевич привел веские доводы относительно неправильности методики расчета начисления. Сейчас дело будет рассмотрено в суде. Однако есть спорные моменты, касающиеся несовершенства законодательства, требующие разъяснения. В свою очередь я пообещал оказать содействие в этом вопросе, предложил организовать встречу посредством "ZOOM" с представителями профильных министерств и ведомств.

Жительница Петропавловска Мокей Елена Владимировна обратилась с вопросом отказа отдела земельных отношений в предоставлении участка детскому саду, а также процедуры передачи в собственность заброшенных дачных участков. Данный вопрос был обсужден с сотрудником отдела, даны разъяснения. В дальнейшем замечания будут учтены госорганом.