КОЛОДА
Дмитрий
Владимирович

Член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕПУТАТА МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН В СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Image title

Image title

Image title

Интересные моменты, касающиеся ежедневной работы нотариусов, адвокатов, частных судебных исполнителей и консультантов, обсудили на встрече с юридическим сообществом Северо-Казахстанской области.
Адвокат Михаил Третьяков затронул вопрос оплаты труда. На данный момент она у представителей защиты поминутная, тогда как фактически времени, включая дорогу и рассмотрение материала, уходит больше. О социальной незащищенности и несовершенстве механизма работы нотариусов высказалась председатель нотариальной палаты Гульмира Оспанова. Также был затронут вопрос о неравенстве нотариальных тарифов между городом и селом. Кроме того, было предложено внести изменения в Закон, касающийся совершения иполнительной надписи нотариусами по месту нахождения или регистрации должника.
Председатель Палаты юридических консультантов "Zanger" Зарема Героева выступила с предложением внести статью в КоАП РК, предусматривающую ответственность за восприпятствование законной деятельности юридических консультантов. Говорили и об экономической затратности исполнительных производств, где сумма взысканий до 1 МРП .
Некоторые вопросы были разъяснены мною на месте. Стоит отметить, что сейчас на рассмотрении Мажилиса Парламента находится законопроект о совершенстве исполнительного производства. Мне, как члену Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе, было интересно получить обратную связь.
Другие вопросы, касающиеся законодательных моментов, взял на личный контроль. Коллеги доработают предложения и в дальнейшем будем выносить их на законодательный уровень.