КОЛОДА
Дмитрий
Владимирович

Член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
В Г. БУЛАЕВО ПОСЕТИЛИ ПРИЮТ ДЛЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ, ОБОРУДОВАННЫЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВЕТЕРИНАРНЫХ ПРОЦЕДУР И ПЕРЕДЕРЖКИ ЖИВОТНЫХ.

Image title

Image title

С 1 марта 2022 года в Казахстане начал действовать Закон «Об ответственном обращении с животными».

В основу закона заложены следующие принципы:

отношение к животным, как к существам, способным испытывать боль и физические страдания;

персональная ответственность владельца за жизнь, здоровье и благополучие животного;

защита животных от жестокого обращения;

воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к животным.

В настоящее время законодательство Казахстана направлено на гуманное обращение с животными, их учету и усилению ответственности владельцев. Так, например, умерщвление животных допускается только в строго определенных случаях, таких как для прекращения физических страданий животных, если они не могут быть прекращены иным способом, в случае нападения животного (животных) на человека, при ликвидации особо опасных и заразных болезней животных, представляющих опасность для здоровья человека и животных и т.д.

В соответствии с нормами Закона «Об ответственном обращении с животными» все домашние животные, принадлежащие физическим и юридическим лицам, подлежат учету, в том числе находящиеся в приютах для животных, пунктах временного содержания животных, реабилитационных центрах для животных, зоологических питомниках.

Службы отлова, приюты для животных, пункты временного содержания животных осуществляют вакцинацию бродячих животных за счет бюджетных средств.

В г. Булаево посетили приют для домашних животных, оборудованный для проведения ветеринарных процедур и передержки животных.

Помещение для приема животных выделено местными исполнительными органами на территории центральной районной больницы.

#AMANAT2023

#SKO

#Petropavlovsk