КОЛОДА
Дмитрий
Владимирович

Член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
ПРЯМОЙ ЭФИР: ЗАДАЙ ВОПРОС ДЕПУТАТУ

Image title

Уважаемые граждане!

Құрметті азаматтар қатысушылар және достар!

Сперва хочу поздравить всех граждан Республики с праздником весны «Наурыз». Пусть весна придет в ваши дома и семьи, и принесет солнечного тепла и процветания.

Разрешите представиться.

Я, Колода Дмитрий Владимирович, депутат, член Комитета законодательства и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан, член партии и фракции партии «Nur Otan» в Мажилисе Парламента.

Партия «Nur Otan» главная политическая сила, ответственная за судьбу граждан и страны.

Партия реальных дел, «Nur Otan», практическими действиями подтвердила свое лидерство и готовность нести всю ответственность за будущее Казахстана.

Для системной модернизации и реализации, сформулированной Первым Президентом Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым Пятой институциональной реформы и Плана нации, партия «Nur Otan» приняла предвыборную программу «Путь перемен: Достойная жизнь каждому!» до 2025 года.

Партия и Правительство запланировало на ее реализацию 21 трлн. тенге в течение следующих пяти лет и за счет этого решить широкий пласт социальных проблем.

По предвыборной программе партии «Nur Otan» для эффективного осуществления мер мы разработали Дорожную карту. Дорожная карта рассматривает ключевые моменты предвыборной компании «Nur Otan», определены целевые индикаторы. По регионам мы дальше будем отрабатывать вопрос. В текущем году 12 февраля на заседании фракции «Nur Otan» с участием депутатов Мажилиса и членов Правительства была рассмотрена Дорожная карта и приоритеты реализации. Создан штаб по реализации Дорожной карты. Заседание штаба будет проводиться один раз в неделю, там будут рассматриваться основные вопросы реализации Дорожной карты.

Дорожная карта включает 362 мероприятия по реализации четырех направлений Предвыборной программы:

«Равные возможности для всех»

«Интеллектуальная, здоровая и бережливая нация»

«Устойчивое развитие экономики и регионов»

«Подотчетное государство и ответственные граждане».

В «Дорожной карте» учтены интересы всех слоёв населения.

Большая часть направлена на решение социальных вопросов, а также устойчивое развитие экономики и регионов. Для этого запланировано и совершенствование отечественного законодательства.

Планируется реализация системных мер по поддержке и укреплению казахстанских семей путем наращивания объемов жилищного строительства, в т.ч. льготного социального жилья, развития женского предпринимательства, дошкольного и среднего образования.

Выполнение каждого направления Предвыборной программы партии проработано как с учётом настоящей ситуации в экономике, так и возможных рисков.

Для этого определены координаторы от Правительства, фракции «Nur Otan» в Мажилисе и от Центрального аппарата партии. Кроме постоянного контроля в начале каждого очередного года будут подводиться итоги проделанной работы. О достигнутых результатах, а также возникающих рисках партийцы будут информировать Лидера партии. При этом все направления «Дорожной карты» распределены между профильными комитетами Мажилиса. А для усиления контроля за конкретными пунктами «Дорожной карты» закреплён каждый из депутатов-членов фракции «Nur Otan». Персонально ответственных за предоставление информации о выполнении пунктов программы определены заместители руководителей государственных органов.

По реализации Дорожной карты по исполнению Предвыборной программы партии Nur Otan «Путь перемен: достойную жизнь каждому!» за мной закреплены следующие восемь мероприятии:

Подраздел 3.2. «Сильные предприниматели»

- повышению заработной платы с устранением имеющегося дисбаланса в системе оплаты труда сотрудников органов внутренних дел, в том числе медработникам учреждений уголовно-исполнительной системы (2021 - на 17%-55%, 2022 - на 7%-30%, 2023 - на 10%-33%);

- улучшению материально-технического обеспечения местной полиции, в том числе уровень оснащенности:

1) автотранспортом (с учетом амортизации) (2021 - на 75,2%, 2022 - на 78%, 2023 - на 80%, 2024 - на 85%, 2025 - на 90%);

2) компьютерной техникой (с учетом амортизации) (2021 – на 47,4%, 2022 - на 60%, 2023 - на 70%, 2024 - на 80%, 2025 - на 90%);

- расширению категории должностей на получение компенсации за наем жилья, включая медработников учреждений уголовно-исполнительной системы (2021 – 8364 ед.).

  • Пункт 315 «Введение сплошного видеонаблюдения в пенитенциарных учреждениях и служебных помещениях полиции, а также во всех оперативно-следственных подразделениях правоохранительных органов» (2021 – 50%, 2022 - 63%, 2023 - 76%, 2024 - 88%, 2025 - 100%).

  • Пункт 320 «Увеличение лиц, состоящих в общественных формированиях по защите правопорядка» (ежегодно с 2021 по 2025 годы – по 1000 человек).

  • Спасибо за внимание.

    Image title

    Image title

    Image title

    Image title