КОЛОДА
Дмитрий
Владимирович

Член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТА ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ДЕЛАМ, ОБОРОНЕ И БЕЗОПАСНОСТИ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Image title

Image title

Спасибо, уважаемая Айгуль Сайфоллаевна!

Добрый день, уважаемые коллеги, приглашенные!

Вашему вниманию представляется проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления борьбы с рейдерством, защиты предпринимательской деятельности от незаконного вмешательства государственных органов и должностных лиц и усиления мер, препятствующих нелегальному обороту драгоценных металлов».

Данный законопроект, инициированный депутатами Парламента – депутатами Сената Айтпаевой и Лукиным, депутатами Мажилиса Мусиным, Симоновым, Колодой.

Вносимый на рассмотрение законопроект разработан в рамках реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 2 сентября 2019 года «Конструктивный и общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана», а также Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий».

Данным законопроектом предполагается внесение изменений и дополнений в четыре законодательных актах – это два кодекса (Уголовный и Уголовно-процессуальные кодексы Республики Казахстан) и два закона (Закон Республики Казахстан «О прокуратуре» и Закон Республики Казахстан «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»).

Вносимые поправки позволят переориентировать надзор прокуратуры на защиту предпринимателей от незаконных действий со стороны государственных органов и должностных лиц.

В отношении указанных в Законе «О прокуратуре» категорий лиц прокурор сможет также приостанавливать действие и опротестованные акты, это предусмотрено статьей 24 Закона «О прокуратуре».

Для ограждения бизнеса от чрезмерного вмешательства органов уголовного преследования и осуществления следственных действий в отношении зарегистрированных предпринимателей только с санкции суда и прокурора вносятся поправки в Уголовно-процессуальный кодекс.

В рамках усиления защиты бизнеса предусматриваются законодательные меры по усилению борьбы с рейдерством и незаконными действиями правоохранительных и контролирующих органов в отношении предпринимателей.

Законопроектом усиливаются меры, препятствующие нелегальному обороту драгоценных металлов.

Реализация указанных поправок позволит повысить защиту прав граждан, а также предпринимателей, вовлеченных в среду уголовного процесса, повысить эффективность обеспечения соблюдения прав и законных интересов участников уголовного процесса.

Данный законопроект прошел антикоррупционные экспертизы, научно-лингвистические экспертизы, получил экспертное заключение от НПП «Атамекен», а также заключение от Правительства.

На сегодняшний день с учетом тех замечаний, которые были высказаны в заключение Правительства и также в экспертных и научных экспертизах законопроект доработан и считаю, что на сегодняшний день он готов к работе, в связи с чем прошу коллег поддержать.

Спасибо за внимание!