КОЛОДА
Дмитрий
Владимирович

Член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Image title

Мажилис одобрил в I чтении новые подходы к размещению визуальной информации

Сегодня под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина состоялось пленарное заседание, на котором депутаты в первом чтении одобрили законодательные поправки по вопросам визуальной информации. Законопроект разработан в целях дальнейшего совершенствования отечественного законодательства по вопросам размещения реквизитов и визуальной информации путём установления требований по соблюдению норм орфографии и аутентичного перевода текстов. Поправки направлены на повышение правового регулирования порядка размещения реквизитов и визуальной информации на государственном языке и других языках. Законопроектом предлагается внесение изменений в 13 законодательных актов Казахстана, в т.ч. Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения», законы о языках, о транспорте, о рекламе, о регулировании торговой деятельности, о безопасности пищевой продукции, о защите прав потребителей и т.д. По мнению разработчиков, принятие законопроекта позволит обеспечить обязательное использование государственного языка в визуальной информации, изложение текстов реквизитов и визуальной информации в соответствии с нормами орфографии, а также изложение текстов реквизитов и визуальной информации на государственном и русском языках с сохранением их аутентичности. Мажилис одобрил и пакет ратификационных законопроектов. Это договоры Казахстана с Северной Македонией о передаче осужденных лиц, о выдаче лиц, а также о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Во втором чтении Палата одобрила депутатские законопроекты, направленные на совершенствование судебной системы. В этом ряду конституционные поправки в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», изменения в Кодекс об административных правонарушениях, а также по вопросам модернизации судебной системы. На пленарном заседании депутаты также рассмотрели дополнения Сената в законопроект «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по вопросам добычи урана». Необходимость внесения поправок обусловлена поручением Главы государства, данным 26 января 2021 года на расширенном заседании Правительства о запрете на создание государственных и частных операторов. Депутаты назначили профильным комитетам сроки подготовки заключений по новым законопроектам. В числе поступивших в Мажилис – поправки по вопросам развития институтов внесудебного и досудебного урегулирования споров. В этом ряду и ратификационные законопроекты: изменения в Договор о присоединении Армении к Договору о ЕАЭС, а также в Протокол об условиях и переходных положениях по применению Кыргызстаном Договора о ЕАЭС, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов ЕАЭС в связи с присоединением страны к Договору.

В завершение пленарного заседания парламентариями сделан ряд депутатских запросов в адрес государственных органов. Их озвучили Ф.Каратаев, А.Платонов, А.Жамалов, Б.Дюсембинов, Е.Смайлов, А.Милютин, А.Нуркина, Ф.Каменов, Ю.Ли, А.Конуров, Е.Омиргали, С.Накпаев, С.Ерубаев, Д.Закиева, Н.Раззак, А.Абильдаев, А.Скакова, Е.Смышляева.

Image title

Содоклад на пленарное заседание по проекту Закона РК «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Республикой Северная Македонияо передаче осужденных лиц»

          

Құрметті Нұрлан Зайроллаұлы!

Құрметті әріптестер!

                                 

Законопроект «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Республикой Северная Македония о передаче осужденных лиц» направлен на создание правовых основ в сфере передачи лиц, осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания в государстве своего гражданства.

Одной из важных норм нашей Конституции – это то, что Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.

Ратификация Договора подтверждает, что эти ценности для нашего государства остаются неизменными, так как исполнение Договора является проявлением гуманизма как в отношении лица, преступившего закон, так и в отношении его близких.

Особенностью законопроекта является то, что применение норм данного Соглашения позволит наиболее полно реинтегрировать переданных лиц в общество своей гражданской принадлежности.

Договором предусмотрены условия как для передачи осужденных лиц, так и основания для отказа в передаче такого лица. При этом необходимо отметить, что Сторона, которой передано осужденное лицо для исполнения приговора, не вправе отягчать наказание. Договором предусматривается, что каждая из сторон в соответствии с национальным законодательством вправе применить акт помилования или амнистии в отношении переданного осужденного лица.

Таким образом, необходимость принятия данного законопроекта не вызывает сомнения.

Положительным эффектом при принятии законопроекта является и то, что его реализация будет способствовать исполнению государством такой функции, как защита своих граждан, которые оказались вовлечены в сферу уголовной юстиции за пределами нашей страны, а также установлению возможности для осужденных лиц отбывать наказание в своей общественной среде.

Всеми комитетами Мажилиса Парламента дано положительное заключение по законопроекту.

На основании изложенного, Комитет по законодательству и судебно-правовой реформе предлагает одобрить проект Закона «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Республикой Северная Македония о передаче осужденных лиц» и направить его в Сенат Парламента.

Прошу поддержать.

Image title

Содоклад по проекту Закона Республики Казахстан «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Республикой Северная Македония о взаимной правовой помощи по уголовным делам»

Құрметті Нұрлан Зайроллаұлы!

Құрметті әріптестер!

Договор между Республикой Казахстан и Республикой Северная Македония о взаимной правовой помощи по уголовным делам (далее – Договор), совершен в городе Скопье столицы Северной Македонии 22 августа 2019 года.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О международных договорах», данный Договор подлежит обязательной ратификации, поскольку напрямую затрагивает права и свободы человека и гражданина.

Ратификация Договора позволит повысить эффективность сотрудничества двух стран в борьбе с преступностью. Он предусматривает получение и оказание правовой помощи по уголовным делам:

- определение местонахождения и установление личности лица и предметов;

- вручение документов, передачу материалов и вещественных доказательств, относящихся к уголовному разбирательству;

- получение показаний и заявлений;

- временную передачу лиц, содержащихся под стражей;

- осуществление обысков, изъятия доказательств и конфискации активов и т.д.

Договором предусматриваются основания предоставления, в том числе и отказ в предоставлении правовой помощи.

Всеми комитетами Мажилиса Парламента дано положительное заключение по законопроекту.

На основании изложенного, Комитет по законодательству и судебно-правовой реформе предлагает одобрить проект Закона «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Республикой Северная Македония о взаимной правовой помощи по уголовным делам» и направить его в Сенат Парламента.

Прошу поддержать.

Image title

https://www.zakon.kz/5059723-mazhilis-odobril-dogovor-s-severnoy.html

Мажилис одобрил договор с Северной Македонией о выдаче осужденных

Депутаты Мажилиса парламента Казахстана одобрили ратификацию договора между Казахстаном и Северной Македонией о передаче осужденных лиц, передает корреспондент zakon.kz.

Между Казахстаном и Северной Македонией заключен полный пакет договоров по вопросам уголовной сферы. Что касается договора, он регулирует вопросы выдачи и экстрадиции лиц, находящихся в розыске для привлечения к уголовной ответственности и исполнения приговора суда. В Северной Македонии нет лиц, скрывающихся от правоохранительных органов Казахстана. У нас также нет лиц, которые разыскиваются органами этой страны. В целом договор является типовым, — сообщил заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов.

Как уточнил в Мажилисе замгенпрокурора, ратификация договора дает возможность экстрадировать преступника, совершившего преступления в Казахстане и скрывшегося в Северной Македонии и наоборот.

На сегодня, по информации Генпрокуратуры, Казахстан заключил аналогичные договоры с 20 странами, как, например, Испания, Южная Корея, Малайзия, Вьетнам.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан