МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Подписание Меморандума о сотрудничестве, посвященное Международному Дню инвалидов.

Подписание трехстороннего Меморандума о сотрудничестве

между Астанинским городским филиалом ОО «Народная партия Казахстана», Национальной Ассоциацией AUTISMKAZAKHSTAN

и Учреждением «Казахстанское Объединение Специалистов Прикладного Анализа Поведения»


2 декабря 2022 года в Астанинском городском филиале Народной партии Казахстана состоялось мероприятие, посвященное дате 3 декабря – Международного дня инвалидов, объявленного резолюцией ООН в 1992 г.

В заседании приняли участие депутат Мажилиса Парламента РК М.Магеррамов, депутат маслихата г.Астана Н.Оразханов, председатель Ассоциации Аутизм Казахстан Н.Балтабайқызы, председатель Правления КазОСПАП М.Токтабаев, руководители частных коррекционных центров, родительское сообщество.

В преддверии 30-летия этой международной даты с приветственным словом выступил депутат Мажилиса Парламента РК М. Магеррамов, отметив, что обеспечение социальной интеграции, равных прав и возможностей детей с особыми потребностями, людей с инвалидностью являются одними из ключевых государственных задач. Народная партия Казахстана постоянно поднимает и озвучивает эти вопросы. Государством сделано немало, но необходимо и дальше совершенствовать эту работу.

От имени родителей председатель Ассоциации Н.Балтабайқызы выразила обеспокоенность участившимися случаями жестокого обращения с детьми, имеющими задержки и особенности в развитии. Главным приоритетом должны быть вопросы жизни, здоровья и безопасности детей. А также получение качественной коррекционной помощи. Поскольку государственных центров по коррекции детей с аутизмом (с нужными методиками) нет, эту потребность частично закрывают частные центры как субъекты предпринимательства. Среди них, к сожалению, встречаются недобросовестные поставщики услуг.

В свою очередь, М.Токтабаев, как руководитель Объединения сертифицированных специалистов Прикладного анализа поведения отметил необходимость регламентации этой деятельности в стране и создание соответствующего Реестра. Из-за отсутствия четких правил аккредитации частных центров и специалистов существует риск увеличения фактов оказания неквалифицированной помощи и нанесения вреда здоровья детям.

 По итогам встречи был подписан трехсторонний Меморандум о сотрудничестве.