МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
19 мая 2022 года состоялась встреча с жителями села Сосновка, Заборовка, Красиловка Щербактинского района Павлодарской области

19 мая 2022 года состоялась встреча с жителями села Сосновка Щербактинского района, присутствовали 28 человек. Состоялся деловой, заинтересованный разговор. Магеррамов М.М. проинформировал участников встречи о поправках в Конституцию РК, планируемых к вынесению на референдум 5 июня т.г.

Большое внимание уделено вопросам реорганизации всей политической системы государства, начиная с отхода от «суперпрезидентской» формы правления, запретом родственникам президента занимать высокие политические должности, с усилением роли парламента и маслихатов, а также закреплению прав народа на земли и недра, усилению защиты прав и свобод граждан через Конституционный суд, Уполномоченного по правам человека.

В ходе беседы были сделаны разъяснения по поправкам, даны ответы на вопросы жителей.

19 мая 2022 года состоялась встреча с избирателями в селе Заборовка Щербактинского района. Присутствовали жители села, всего 19 человек. В ходе встречи Магеррамов М.М. рассказал участникам встречи о поправках в Конституцию РК, которые будут вынесены на предстоящий 5 июня т.г. всенародный референдум.

Был сделан акцент на основных положениях конституционной реформы, таких как отказ от «суперпрезидентства», трансформации ветвей представительной и исполнительной власти, вовлечение граждан в процессы управления государством через курултай, общественные советы, избрание депутатов в одномандатных округах и т.д.

В ходе беседы были сделаны соответствующие разъяснения по вносимым поправкам в Основной закон, даны ответы на поступившие вопросы.

19 мая 2022 года состоялась встреча с жителями села Красиловка Щербактинского района, присутствовали 31 человек. Магеррамов М.М. проинформировал участников встречи о поправках в Конституцию РК, планируемых к вынесению на референдум 5 июня т.г.

Состоялась заинтересованная беседа, в ходе которой были сделаны необходимые разъяснения по конституционной реформе, в т.ч. по реорганизации политической системы, с передачей части полномочий от Президента правительству, усилением роли представительной власти, расширением участия народа в процессах управления, даны ответы на поступившие вопросы.

Мажилисмен от Народной партии Казахстана призвали участников встречи принять участие в референдуме, т.к. всеобщее голосование граждан по проекту конституционных поправок продемонстрирует стремление народа к единению, защите прав и достоинств граждан, развитию демократических процессов.