МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
27.05.2022г. Встречи с преподавательским коллективом Назарбаев интеллектуальная школа, с работниками культуры в библиотеке им. С.Муканова и с трудовым коллективом ТОО «Петропавловского Электротехнического завода» в городе Петропавловск.

В 10.00 ч. состоялась встреча с преподавательским коллективом Назарбаев интеллектуальная школа в городе Петропавловск. Присутствовали преподаватели и сотрудники НИШ, всего 110 человек.

Встреча прошла неформально, в русле свободного разговора и обмена мнениями. Магеррамов М.М. проинформировал участников встречи о поправках в Конституцию РК, планируемых к вынесению на референдум 5 июня т.г. Большое внимание уделено таким аспектам конституционной реформы, как окончательный переход от «суперпрезидентской» формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством, с усилением представительной ветви власти, особенно маслихатов,  мерам, направленным на соблюдение прав и свобод граждан: о создании и будущей роли Конституционного суда, закрепление статуса уполномоченного по правам человека, запрет смертной казни, а также другим интересовавшим участников вопросам. В ходе беседы были сделаны необходимые разъяснения, даны ответы на поступившие вопросы.

В 11.30 ч. в Петропавловске состоялась встреча в библиотеке им. С.Муканова с работниками культуры. Присутствовали 50 человек.

Магеррамов М.М. проинформировал участников встречи о поправках в Конституцию РК, планируемых к вынесению на референдум 5 июня т.г. Состоялся обстоятельный разговор, в ходе которого были сделаны необходимые разъяснения, даны ответы на поступившие вопросы.

Большую заинтересованность вызвали такие положения конституционной реформы, как переход от суперпрезидентской формы правления к президентской с сильным парламентом, запрет родственникам президента занимать высокие государственные должности, закрепление права принадлежности земли и её недр народу, окончательная отмена смертной казни.

В 15.00 ч. состоялась встреча с трудовым коллективом ТОО «Петропавловского Электротехнического завода» в городе Петропавловск. Присутствовало 48 человек.

 Магеррамов М.М. проинформировал участников встречи о поправках в Конституцию РК, планируемых к вынесению на референдум 5 июня т.г. Состоялась заинтересованная беседа, в ходе которой были сделаны необходимые разъяснения, даны ответы на поступившие вопросы. Мажилисмен от Народной партии Казахстана призвал участников встречи принять участие в референдуме, т.к. всеобщее голосование граждан по проекту конституционных поправок продемонстрирует стремление народа к единению всех наций и народностей, позитивным переменам во всех сферах жизни, приверженность демократическим принципам. Референдум – это историческое событие, призванное определить будущее Казахстана.