МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
5 июля 2022 года в течении дня были проведены пять встреч.

В течении дня были проведены пять встреч:

-сотрудники областной и районной прокуратуры

-сотрудники областного суда

 -сотрудники ДП города Тобыл, Костанайского района

-руководство, сотрудники и курсанты Академии МВД

-представители «Альянса женских сил»

Состоялась рабочая встреча депутата Мажилиса Парламента, члена Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Магеррама Магеррамова с руководством прокуратуры области и коллективом прокуратуры Костанайского района.

В ходе встречи депутат Мажилиса довел до коллектива прокуратуры ход законодательной работы по совершенствованию адвокатской деятельности и поинтересовался результатами проводимой работы по взысканию алиментов и ресоциализации осужденных лиц.

Кроме того, по инициативе прокуратуры депутат посетил фронт- офис акимата Костанайского района, где ознакомился с проектом «Дом пробации», побеседовал с акимом Костанайского района Жансултаном Таукеновым и жителями г.Тобыл.

В завершении встречи Магеррамов М.М. положительно оценил совместную работу правоохранительных и местных исполнительных органов и пожелал дальнейших успехов в укреплении законности и правопорядка.

Встречи с сотрудниками органов касались предстоящих реформ правоохранительной и судебной систем, взаимоотношения с гражданским обществом, мерах по повышению роли данных структур в свете изменений казахстанской модели 2.0. По сути, все поступившие вопросы касались совершенствования правовой базы, устранения противоречий в различных законодательных актах, как между собой, так и относительно подзаконных актов. Аналогично выстроена сеть вопросов по правоприменительной практике. Еще один блок вопросов касался личных качеств сотрудников, аттестациям и их порядку, системе оплаты, материально-техническому снабжению, вопросам служебного жилья, системе специального образования по профилю.  В описанном ключе были выстроены и предложения, смысл которых заключался в устранении проблем и совершенствовании нормативных актов и организационных процедур, охваченных вышеприведенными вопросами.

Представителей «Альянса женских сил» интересовали вопросы тендерных диспропорций в ветвях исполнительной и законодательной власти. Были представлены несколько интересных проектов связанных с противодействием разводам, оказанием содействия жертвам насилия в удаленных районах, развитием предпринимательства многодетных матерей и другие.