МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
08.07.2022г. проведены три встречи и прием граждан: с сотрудниками юстиции, государственными и частными судебными исполнителями, работниками нотариата и адвокатуры города Костанайской области и г. Костаная

Встречи с сотрудниками юстиции, государственными и частными судебными исполнителями, работниками нотариата и адвокатуры  города Костанайской  области и г. Костаная прошли в доверительной и конструктивной обстановке. Все заданные вопросы сопровождались конкретными предложениями по совершенствованию законодательной базы в сфере профессиональной деятельности. Затрагивались проблемы  упрощенного порядка получения адвокатской лицензии бывшими сотрудниками органов следствия МВД, жестких частных определений судейского корпуса в адрес адвокатов за их принципиальную позицию; юридических консультантов интересовали большие (до года) сроки рассмотрения обращений в инстанциях; ограничения числа нотариусов с привязкой к территории, бесплатного нотариального обслуживания льготников без возмещения издержек и пр.

Активно,  заинтересованно  и эмоционально прошла встреча с Ассоциацией ОСИ и ПТ г.Костаная. Большое количество вопросов свидетельствует о правильности принятого решения по отсрочке введения формы ОСИ. Отсутствие грамотных подзаконных актов, несбалансированность взаимодействия МИО по вопросу ОСИ, слабая агитационная и информационная работа не позволяют полностью осуществить реформу. Сообразно этому были высказаны предложения о конкретизации положений по реформе, введению различных форм объединений собственников имущества по конкретным условиям каждого дома.

На встрече с гражданами были затронуты вопросы ликвидации дачных массивов, бесплатного проезда на общественном транспорте для пенсионеров. Ветераны ВОВ попросили навести порядок в тендерах по санаторно-курортному обслуживанию льготников, учитывая факты, когда  этой категории жителей Костанайской области предоставляются путевки в Сарыагаш и другие удаленные оздоровительные комплексы.  Люди просто отказываются. Некорректно работающая система оплаты карточками внутригородского проезда, укороченный график работы автобусов и др. проблемы были высказаны на встрече.