МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Встречи депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан Магеррамова М.М. с представителями охранных агентств, с ЧСИ, адвокатами, юр.консультантами, нотариусами г. Астаны

ГРАФИК

встреч депутата  

Мажилиса Парламента Республики Казахстан

МАГЕРРАМОВА М.М.

с избирателями Астаны

10 июля 2023 года



Время

Мероприятие

Место проведения

Ответственные

за мероприятие/

телефон

10 июля (Понедельник)


10:00

Встреча с охранными агенствами


г.Астана

Абдрахманов А.К.


15:00

Встреча с ЧСИ, адвокатами, юр.консультантами, нотариусами


Управление юстиции г. Астаны

пр. Женис,15.

Оразханов Н.А.



Посещение ЦОНа


ул. Сатпаева, 25

Оразханов Н.А.

Информация

по встрече депутата

Мажилиса Парламента Республики Казахстан

МАГЕРРАМОВА М.М.

с избирателями г. Астана в период с 10, 17-18 июля 2023 года

10.07.2023 г. (Понедельник)

В 10.00 ч. состоялась встреча депутата Мажилиса Парламента РК Магеррамова М.М. с представителями охранных агенств г.Астаны.

Присутствовало 20 человек. Встреча прошла в неформальной обстановке, в форме свободного разговора и обмена мнениями. Представители и руководители охранных агентств Казахстана пожаловались на несовершенства действующего законодательства об их профессиональной деятельности. Эту проблему они подняли в ходе встречи с руководителем парламентской фракции Народная партия Казахстана, депутатом Мажилиса Магеррамом Магеррамовым. Встреча состоялась в рамках рабочей поездки мажилисмена по регионам для общения с избирателями.

С тем, что данная отрасль давно нуждается в законодательных реформах, партия согласна. НПК разработала свой законопроект об охранной деятельности взамен прежнего. Предметная работа палаты над документом начнется в сентябре. Магеррам Магеррамов пригласил к сотрудничеству работников охранных агентств.

– Вы – специалисты, – отметил мажилисмен. – Кто лучше вас знает, что нужно сделать? Мы исходим из интересов государства. Недавние события показали, что ваша сфера нуждается в пристальном внимании – вы работаете с оружием. Но это не значит, что вашу работу нужно только зажимать и ограничивать.

Представители охранных служб идею обновления законодательства одобрили. По их словам, действующая база уже давно устарела, да и изначально была далекой от совершенства.

Представители охранных агенств выдвинули ряд предложений по вопросам лицензирования, посетовали на нехватку нормативной базы и отсутствия стандартных технических требований к охраняемым объектам. Предложили ввести объективные тарифы и улучшить работу учебных центров, где их специалисты регулярно проходят повышение квалификации. Эти и другие предложения депутат пообещал учесть при работе над законопроектом.

В ходе беседы были сделаны соответствующие разъяснения по вносимым поправкам в основной Закон, даны ответы на поступившие вопросы.

В 14.30 ч. в здании Департамента юстиции г.Астаны Магеррам Магеррамов встретился с адвокатами, юрисконсультантами, нотариусами и частными судебными исполнителями, которым рассказал еще об одной законодательной инициативе НПК – законопроекте, посвященном вопросам адвокатуры. Присутствовали 50 человек. В ходе беседы были сделаны необходимые разъяснения, даны ответы на поступившие вопросы.

В 16.00 ч. в Астане состоялась встреча с Председателем правления «Правительство для граждан». Во время встречи стороны обсудили вопросы работы ЦОНов в регионах, поговорили о рассматриваемом в Мажилисе инициированного депутатами проекта закона, который касается деятельности Госкопорации. Магеррамов М.М. в числе авторов этого законопроекта и к тому же, фракцией НПК были направленны законодательные предложения в этот проект закона. В свою очередь, председатель Правления НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" Суйениш Абдильдин поделился с проектами направленными на повышение уровня предоставляемых ЦОНами госуслуг.