МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Встречи депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан МАГЕРРАМОВА М.М. с избирателями г. Астаны 17-18 июля 2023 года

Информация по встрече депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан МАГЕРРАМОВА М.М. с избирателями г. Астаны 17-18 июля 2023 года

17.07.2023 г. (Понедельник)

В 10.00 ч. Руководитель парламентской фракции Народной партии Казахстана, депутат Мажилиса Магеррам Магеррамов провел общественный прием граждан.

В приемную НПК обратились жители жилого комплекса «Кернай». Купив свои квартиры в МЖК, они столкнулись с рядом проблем. Были сложности с оформлением документов, кроме того, вместо обещанных рекламой немецких лифтов, застройщик установил турецкие, причем не лучшего качества. Лифтовые кабины, вместе с пассажирами, застревают между этажами, подъемные механизмы регулярно ломаются. Застройщик, вообще-то обязанный обслуживать дома по гарантии, делать этого не желает и кивает на обслуживающую компанию.

– Мы хотим, чтобы нам поставили нормальные качественные лифты, – говорят жители.

Аналогичная проблема возникла и с детской игровой площадкой МЖК. Если в рекламе все выглядело красиво, то в реальности вышло иначе. Нет футбольного поля, площадка маленькая и просто не рассчитана количество детей проживающих в ЖК. Обещал застройщик и сделать подземный паркинг. Однако парковочное пространство почему-то оказалось выкуплено другим собственником и пущено под торговые площади.

Кроме того, к депутату обратилась группа жителей, проживающих в аварийных домах за ТЦ «Тулпар». Их жилье уже давно планировалось пустить под снос – на этой улице происходит изъятие земельных участков под строительство дороги. Однако, хоть дома и признаны аварийными, сносить их никто не спешит. Люди вынуждены жить в ужасных условиях – здесь сырость, крысы и вода в подвалах.

– И это называется – мы живем в столице! – жалуются граждане.

Кроме того, в рамках общественного приема Магеррам Магеррамов встретился с представительницами Общественного Движения за снижение пенсионного возраста для женщин до 58 лет.

– Программа «Серебряный возраст» коррумпирована и абсолютно не работает! – заявили они. – Вакансий практически нет, особенно на селе. Все работодатели ищут сотрудников не старше 40-45 лет.

Женщины предлагают отменить «Серебряный возраст», а деньги, выделенные на реализацию программы направить на снижение пенсионного возраста до 58 лет.

В 12.00 ч. В рамках рабочей поездки для встреч с избирателями руководитель парламентской фракции Народной партии Казахстана, депутат Мажилиса Магеррам Магеррамов посетил столичную Детско-юношескую спортивную школу №1.

ДЮСШ №1 мажилисмен встретился с и.о. директора школы Асыланом Мустафиным. Школа имеет три основных направления – художественная и спортивная гимнастика, прыжки на батуте и акробатика. Депутату устроили небольшую экскурсию по учреждению и рассказали о местных проблемах. В частности, что здание ДЮСШ старое, устаревшей планировки, построено еще 1998 году, и сейчас просто не может вместить всех желающих заниматься легкой атлетикой. Школе нужно более комфортное и специализированное помещение. Еще одна проблема – дефицит кадров.

– Тренерский состав очень маленький, – отметили работники школы. – Средняя ставка тренера от 120 до 150 тысяч тенге. Мало кто согласен работать за такую сумму.

В 15.00 ч. депутат Магеррамов посетил столичный Центр обслуживания населения Алматинского района, филиал НАО ГК «Правительство для граждан» и встретился с его руководителем Мади Садановым. Мажилисмена подробно ознакомили с работой Центра.

Магеррам Магеррамов отметил важность ЦОН и их деятельности, а также умение учреждений адаптироваться к сложным ситуациям, как это было в случае с пандемией. Депутат рассказал, что Народная партия Казахстана уже инициировала законопроект, направленный, в том числе, и на усиление мер социальной защиты сотрудников таких Центров. НПК и ранее призывала приравнять их к государственным служащим.

– Мы считаем, что необходимо усилить внимание работе ЦОН со стороны Правительства, – подчеркивал ранее Магеррамов в одном из своих депутатских запросов. – Особое внимание следует уделить социальным стимулам для сотрудников этих центров. Пока же невысокая заработная плата и отсутствие социального пакета, вот всё, что они имеют. Предлагаем также определиться со статусом сотрудников ЦОН. На сегодняшний день они не относятся ни к государственным, ни к гражданским служащим.


18.07.2023 г. (Вторник)

18 июля 2023 года Магеррам Магеррамов, в рамках рабочей поездки для встреч с избирателями посетил Паралимпийский тренировочный центр. Исполнительный директор ОФ «Фонд развития спорта «Каспий»» Абдусаид Назаров провел для парламентария целую экскурсию. Депутату продемонстрировали спортивные и тренажерные залы, показали, как занимаются спортсмены и ознакомили с инфраструктурой центра. Все в этом здании, включая лифты, адаптировано для людей с ограниченными возможностями. Кнопки оснащены шрифтом Брайля, дорожки удобны для колясочников и спортсменов с проблемами опорно-двигательного аппарата, а вместо тактильной дорожки для незрячих используется альтернатива – специализированные поручни.

Центр активно сотрудничает с НПО. Всего здесь занимается около 4 500 человек. В число персонала центра входят медработники и спортивные врачи.

– Прежде всего, каждый наш посетитель получает консультацию спортивного врача, – объяснил Абдусаид Назаров. – Там спортсмену определяют вид спорта и возможную нагрузку. Многие, занимаясь здесь, при поддержке врачей проходят свой план реабилитации.

Во второй половине дня вторым пунктом посещения стала Национальная академическая библиотека РК. Сотрудники НАБ РК ознакомили депутата Магеррамова с работой библиотеки, в том числе и ее детского отделения – единственного на левобережье столицы. И пожаловались на то, что здание «храма литературы» не подключено к центральному отоплению. Его отапливает автономная котельная, что небезопасно, с противопожарной точки зрения, а с учетом цен на дизтопливо, еще и дорого.

– Вот в таких форс-мажорных обстоятельствах мы работаем, – отметила заместитель руководителя по обслуживанию пользователей и идеологии НАБ РК Алия Кожабекова. – Зимой холодно, летом – жарко. Не знаю, как так получилось, что кругом все подключены к центральному отоплению, а мы – нет.

Сейчас столичный акимат вроде бы пообещал принять меры, но, как отметила Кожабекова, подключение требует больших расходов.

В ходе беседы были сделаны подробные разъяснения по вносимым поправкам в Основной закон, даны ответы на поступившие вопросы.