МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Вопрос на Правчас 18.04.16г. Минкультуры и спорта РК

Вопрос депутата Магеррамова М.М. к Министру культуры и спорта Республики Казахстан Мухамедиулы А. на Правительственном часе: «О системе мер по развитию массовой физической культуры и спорта в Республике Казахстан»

Уважаемый Арыстанбек Мухамедиулы!

  В представленной концепции перспективного направления называется самый массовый и популярный вид спорта - это футбол.

    Согласно статистике в Чехии на 100 тыс. человек приходится 90 футбольных полей, в Испании – 85, в России – 12, в Казахстане этот показатель составляет лишь 1,5 поля на 100 тыс. человек.

    В настоящее время в стране имеется 269 футбольных полей, из которых только 100 оборудованы искусственным покрытием, при этом данные объекты не в полной мере соответствуют современным стандартам и требованиям по проведению соревнований и тренировочного процесса.

    В Исландии дети могут тренироваться круглогодично на  имеющихся полноразмерных футбольных манежах и полях меньшего размера.

    Согласно статистике УЕФА, в Германии на одного тренера приходится 27 детей, в России – 10, в то время как в Казахстане – около 80 детей.

    В этой связи вопрос: намерено ли Министерство культуры и спорта учесть в системе мер по развитию спорта количество и качество футбольной инфраструктуры, в том числе крытых стадионов, для возможности детям круглогодично заниматься футболом, как это, допустим, есть в Исландии.

    И, конечно же, повышение квалификации тренерского состава и особенно уделить внимание на создание возможности для полноценного занятия футболом для детей сельской местности.

            Ответ МҰХАМЕДИҰЛЫ А.

    Министерство заинтересовано в развитии футбола - самого массового вида спорта. Действительно, это играет очень положительную динамику.  В этом отношении хочу сказать, что благодаря частным структурам у нас строится академия футбола. В Алматы сейчас построено 4-5 специальных академий для детей, для развития футбола. Пользуясь случаем, хотел бы выразить благодарность национальной компании "Самрук-Казына", при их поддержке сейчас в Южно-Казахстанской области и в других областях открываются академии футбола, как вы сказали, для подготовки тренеров. В этом отношении сейчас положительную динамику и роль играет наша федерация по футболу, которая проводит большие мероприятия. Я думаю, совместными усилиями наш футбол действительно выйдет на такой уровень, как вы сказали, как в ведущих европейских странах.