МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Круглый стол "Социально-нравственные аспекты молодого поколения казахстанцев"

Социально-нравственные аспекты

молодого поколения казахстанцев

Молодёжь - это особая категория населения, которая всегда интересовала и становилась темой многих исследований. Мы часто говорим и слышим, что молодёжь наше будущее», да это так, но в то же время необходимо понимать, что это «будущее» живёт в настоящем времени, со своими знаниями, в том числе идейными, с пониманием своего места в этой жизни. Поэтому для государства очень важно  дать правильные ориентиры и умело направлять эмоциональный задор и энергию молодых людей в конструктивном направлении, поскольку данная демографическая группа, во все времена была и есть объектом политико-идеологического интереса и воздействия,  для разного рода сил, как внутри страны, так и за её пределами, и, как правило, деструктивного характера.

К сожалению, определенные потери за влияние на молодёжь, как носителей определённой социальной, культурной и политической среды, мы уже имеем. Телевидение, интернет, насаждаемая массово западная культура, уже привели к трансформации норм морали, размытию границ дозволенного. Мы очевидцы изменений ценностных и нравственных приоритетов нашего общества, что, безусловно, находит своё отражение на образе поведения и жизни молодёжи. Выработанные народами основные общечеловеческие нормы, такие, как семейные ценности, взаимное уважение между людьми, честность,  нравственность, простота, скромность и гуманизм, подвергаются сомнению. Всему этому противопоставляются западные либеральные ценности, такие как ранняя половая жизнь, однополые связи и браки, потребительское отношение к  жизни. Всё это оказывает пагубное влияние на молодое поколение и развращает их.

Не менее опасно по своим последствиям влияние псевдорелигиозных, человека ненавистных сект и их учений. К сожалению, это всё уже существует в нашем настоящем реальном времени, а не то, что будет.

Следует всем нам понять, что мы политические партии, общественные объединения, граждане с активной жизненной позицией совместно с государственными органами власти должны выступать, как единая и объединяющая сила в стремлении формирования у молодых юношей и девушек сознания исторической ответственности за судьбу страны. Для достижения такого результата нужна постоянная, системная работа с молодёжью, а не эпизодическая имитация такой деятельности. В современных условиях должна быть продуманная, целостная политика по отношению к молодёжи. КНПК готова к такой совместной работе, имея в своём арсенале достаточный опыт, а так же организационные и кадровые ресурсы.

Считаем, что усиление политических партий, как сил, осуществляющих свою деятельность в правовом поле, могло бы стать действующим механизмом подготовки и вовлечения молодёжи в политическую и социально-экономическую сферы нашего общества. Политические партии могли бы аккумулировать запросы молодого поколения, формулируя их в программных целях и задачах. Такой подход способствовал бы изменению общения с молодёжью, от общения-назидания к общению-диалогу, что в свою очередь значительно сужало бы возможности для всякого рода экстремистских и иных деструктивных сил. 

Считаем важным усилить внимание к социальным проблемам молодёжи и прежде всего к более полному удовлетворению значимых интересов и потребностей молодых казахстанцев в сфере труда, культуры, образования, профессионального и карьерного роста, разумного подхода к использованию досуга  юношей и девушек в городах и сельской местности, оказывать поддержку талантливым молодым людям из трудовых семей.

Мы, присутствующие в этом зале, депутаты Мажилиса, были участниками исторического события, 24 сессии Ассамблеи народа Казахстана, на которой был принят Патриотический Акт – «Мәңгілік Ел».  Это идея, вокруг которой объединяются все поколения казахстанцев, независимо от партийно-политической, этнической и конфессиональной принадлежности. Идея «Мәңгілік Ел» одинаково отвечает интересам всех казахстанцев, все мы являемся участниками и созидателями нашей общей истории. И молодёжь, являясь тем огромным потенциалом нашей страны, становится ударной силой, которая воплотит в жизнь великие цели, заложенные в Патриотическом Акте –«Мәңгілік Ел».

В свою очередь, Коммунистическая Народная партия Казахстана, являясь активным участником общественно-политических процессов, заняв достойное место на партийном пространстве страны, используя коммунистическую идеологию, как главный инструментарий, работает над тем, чтобы каждому молодому казахстанцу были присущи любовь к родине, к земле где родился и вырос, чувства дружбы и братства, объединяющие все нации и народности нашей страны, высокую культуру общения, патриотизм и готовность защищать свою Родину.

И завершая своё выступление, хотелось бы вот что отметить: говоря о молодёжи, нам взрослым, следует помнить, что молодёжь, это конкретные люди, у них свои интересы,  свои радости и драмы, свои представления о жизни, её действительных и мнимых ценностях, поэтому необходимо избегать стандартного подхода и приёмов оторванных от реальности в работе с ними, нужно научиться поспевать за интересами и жизненными запросами молодых людей, направляя их в конструктивное русло и не стоит это расценивать, как особую прихоть молодёжи. От этого понимания зависит многое. Если мы утверждаем, что молодёжь будущее страны, то, по сути, вопрос в том, кто выиграет битву за будущее?