МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Депутаты просят придать матерям детей-инвалидов статус соцработников

Матерям детей-инвалидов нужно придать статус социальных работников. Об этом в своем депутатском запросе на имя министра здравоохранения Елжана Биртанова заявил мажилисмен Магеррам Магеррамов.


«Наш депутатский запрос касается детей-инвалидов. Инвалидность - это огромное испытание, которое выпадает на долю детей и их родителей. В Казахстане многое делается в отношении детей-инвалидов, но в тоже время остается значительное количество нерешенных проблем, связанных с ними. К примеру, приказ Правительства о бесплатной выдаче специальных катетеров для детей, имеющих заболевание спинномозговой грыжи выполняется не во всех регионах и не в полном объеме», - сказал мажилисмен Магеррам Магеррамов.

Как подчеркнул депутат, в средних школах медицинские работники не обучены оказывать помощь по замене катетеров таким детям, в связи с чем ученикам приходится прерывать занятия и идти домой, чтобы сделать эту процедуру, или же менять катетеры в школьных туалетах, что повышает риск инфекционного заражения.

Помимо этого, существенной проблемой является стоматологическое лечение детей с особыми потребностями.

«В государственных поликлиниках не везде проводят такое лечение, да к тому же много жалоб от родителей на качество лечения или же удаление зубов детям-инвалидам. В частных же клиниках эти процедуры очень дорогие и, как правило, специалисты не берутся за оказание стоматологических услуг таким детям, а ведь они также страдают, как и все мы при зубных болях», - сказал депутат.

По его словам, боязнь и нежелание брать на себя ответственность, главные причины отказов в оказании медицинской услуги детям-инвалидам.

«Так обстоят дела в крупных городах страны, а в сельской местности ситуация намного хуже, в районных больницах не хватает специалистов и необходимой аппаратуры, очень низкая информированность родителей детей-инвалидов о тех возможностях, на которые они имеют право, в частности на прохождение обследований и лечение в медицинских центрах в том числе и республиканских, получение за государственный счет определенных видов лекарств в поликлиниках», - подчеркнул Магеррам Магеррамов.

Как отметил депутат, семья с ребенком-инвалидом, это семья с особым статусом. Особенность такого статуса - это большая занятость родителей решением повседневных проблем ребенка-инвалида, дефицит общения, отсутствие постоянной работы.

«Мы, народные коммунисты, уже предлагали и вновь говорим о необходимости придать матерям либо одному из опекунов ребенка-инвалида статус социальных работников. Пора так же прекратить практику ежегодных подтверждений инвалидности ребенка, для получения санаторно-профилактического лечения», - сказал он.

По мнению Магеррамова, серьезной проблемой в стране остается вопрос инвалидных колясок.

«Господин министр, вы бы больше прониклись существующей проблемой, если бы на один день пересели бы с автомобиля на инвалидную коляску и проехали в ней по городу на общественном транспорте, а после попытались забраться на пандусы жилых комплексов и учреждений, а также попередвигались бы внутри зданий. И это нежелание пошутить, это проблемы, которые есть в реальности у детей-инвалидов», - обратился мажилисмен к министру здравоохранения.

По его мнению, среди других проблем, связанных с детьми-инвалидами, присутствует также низкий показатель реабилитации и не полный объем предоставления медико-педагогической коррекционной поддержки детей с ограниченными возможностями.

«В этой связи предлагаем Министерству здравоохранения совместно с неправительственными организациями, занимающимися проблемами детей-инвалидов и родительскими группами детей с ограниченными возможностями, провести точный анализ состояния дел по детям инвалидам, разработать программу совместных действий по проведению информационной работы для родителей детей-инвалидов по их правам и возможностям в получении медицинских услуг, проводить  обучающие семинары для родителей по уходу за детьми-инвалидами, совместно с Министерством образования организовать в течение учебного года проведение внеклассных уроков по формированию с детства правильного восприятия детей- и взрослых-инвалидов, а так же просим обратить внимание на озвученные выше проблемы и дать по ним письменный ответ в установленные законодательством сроки», - заключил депутат.