МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Международная экспертная встреча в рамках реализации 33-шага «Плана наций – 100 конкретных шагов» по выработке предложений в концепцию Закона «О пробации»

  25 апреля т.г. депутат Магеррамов М.М. участвовал в международной экспертной встрече в рамках реализации 33-шага «Плана наций – 100 конкретных шагов» по выработке предложений в концепцию Закона «О пробации».

В мероприятий приняли участие председатель Комитета УИС МВД РК Бердалин Б.М., заместитель председателя Комитета УИС МВД РК Аюбаев М.А., депутаты Мажилиса Парламента, представители Верховного Суда, Генеральной Прокуратуры, заинтересованные государственные органы РК, НПО, а также международных экспертов Европейского Союза с опытом работы в сфере пробации и национальных экспертов.

В ходе встречи рассмотрены вопросы пробации, а также разработки комплексной стратегии социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете службы пробации.

В последние годы в Казахстане проводится целенаправленная работа по совершенствованию уголовного правосудия и модернизации пенитенциарной системы. Новыми Уголовным и Уголовно-исполнительным кодексами Республики Казахстан расширены функции условно-приговорной пробации, так сейчас пробационный контроль осуществляется не только в отношении осужденных условно, но и в отношении осужденных к ограничению свободы.

Кроме того, внедрена постпенитенциарная пробация, которая предусматривает установление пробационного контроля за лицами, освобожденными условно-досрочно, а также оказание содействия в получении социально-правовой помощи лицам, в отношении которых установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы.

В целях дальнейшего совершенствования деятельности службы пробации и выделения ее в самостоятельный институт предстоит разработать проект Закона «О пробации», который позволит на системной основе реализовывать меры по социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы, решать вопросы их трудоустройства, бытовые проблемы.                              

При разработке законопроекта планируется использовать лучший зарубежный опыт, в связи с чем, к этому процессу МВД привлекает международных и национальных экспертов.

Принятие законопроекта позволит снизить уровень общей преступности, сократить численность тюремного населения, сократить расходы государства на многолетнее содержание осужденных, возвратить в общество полноценных граждан, ранее преступивших закон.