МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Заседание депутатской группы Ассамблеи народа Казахстана в Мажилисе Парламента РК

Выступление депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан МАГЕРРАМОВА М.М. на заседании АНК о работе Министерства информации и коммуникаций РК по информационному сопровождению статьи Главы государства Н.А. Назарбаева «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания»

12.05.17г.

Уважаемые коллеги!

Обозначенные Главой государства в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» предложения по духовной модернизации казахстанского общества призваны вывести нашу страну на качественно новый уровень.

Этот год особенный, поскольку именно в нынешнем году Президент страны предложил провести реформы по перераспределению полномочий между ветвями государственной власти, дал старт третьей модернизации экономики, ориентирующую Казахстан на глобальную конкурентоспособность, и уже 12 апреля, в статье «Взгляд в будущее», Лидер Нации, для решения крупных преобразований предлагает изменить «общественное сознание» граждан и создать «единую нацию сильных и ответственных людей».

Эти масштабные по своим замыслам и глобальные по завершению инициативы Президента страны, являются для нас точными ориентирами, следуя которым мы сделаем Казахстан сильнее экономически, политически и духовно.

Одним из важных в процессе преобразования является переход казахского языка на латинскую письменность. Это шаг к большому прорыву в ментальной интеграции Казахстана с тюркоязычными народами. К тому же как отмечали политологи и эксперты, переход на латиницу заставит всю нацию сесть за парту. Мы все начнем писать заново, снова будем учиться. Это будет способствовать спросу к изучению казахского языка представителями других национальностей.

Полагаю, что этот переход будет выигрышным и для следующего поколения бизнес-сообщества, которым будет легче влиться в глобальные экономические процессы, основанные на использовании языков международного общения.

Мы должны прагматично смотреть на процессы развития в мире. Мы находимся на судьбоносном этапе, когда просто любить свою страну становится недостаточным, нужны действия и Глава государства предложил нам действия, которые дают нам основания быть твёрдо уверенными в завтрашнем дне, действия, которые помогут нам не только устоять, но и создать нашей стране достойное будущее в мировом сообществе.

Спасибо за внимание.