МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Круглый стол «Народной партии Казахстана» на тему: «Особенности правового регулирования деятельности адвокатов и юридических консультантов и их роль в системе оказания юридической помощи: реалии и перспективы»

Қайрлы күн құрметті әріптестер

және дөңгелек үстелдің қатысушылары!

Совсем недавно на общенациональном референдуме народ Казахстана поддержал конституционные изменения, и страна приступила к осуществлению крупной конституционной реформы, в которой предусмотрены меры по правовому обеспечению масштабной трансформации политической системы. Однако, прошедшие конституционные изменения следует рассматривать как начало большой работы. В ближайшее время в стране предстоит провести широкую правовую реформу, которая призвана будет качественно изменить правоохранительную сферу и судебную систему.

В этой связи, важное значение имеет повышение роли адвокатуры и юридических консультантов. Полагаю, что в ходе обсуждения особенностей правового регулирования деятельности адвокатов и юридических консультантов и их роли в системе оказания юридической помощи, мы поговорим и том, что намечаемая правовая и судебная реформа потребует серьезного кадрового обеспечения. И, наверное, уже надо говорить о выработке специальной программы подготовки и переподготовки юристов. А в идеале, я считаю, что надо начинать юридический всеобуч со школы, продолжать его в колледжах и ВУЗах. Думаю, что это будет способствовать усвоению основ правовых знаний нашими гражданами и в целом укреплению правопорядка в нашей стране.

Для раскрытия и обсуждения этой темы приглашены и участвуют депутаты Мажилиса, представители государственных органов и представителей юридического сообщества адвокатов и юридических консультантов. Надеюсь, мы сможем в полной мере раскрыть те вопросы и возможные проблемы, которые касаются деятельности адвокатов и юридических консультантов, а также качество предоставляемых юридических услуг населению.

Итоги обсуждения заявленной сегодняшней темы будут взяты для дальнейшей работы, и в том числе для включения в инициативный законопроект по деятельности адвокатов и юридических консультантов.