МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Депутат Мажилиса Парламента РК Магеррамов М.М. совершил официальный визит в качестве международного наблюдателя по приглашению Милли Меджлиса на внеочередных выборах Президента Азербайджанской Республики 11.04.18г.

Председателю

Мажилиса Парламента

Республики Казахстан

Нигматулину Н.З.

Относительно визита в Азербайджанскую Республику

в качестве международного наблюдателя по приглашению Милли Меджлиса

на внеочередных выборах Президента Азербайджанской Республики 11.04.18г.

   

Согласно приглашения Милли Меджлиса (Парламент) Азербайджанской Республики я был аккредитован в качестве иностранного (международного) наблюдателя для наблюдения за президентскими выборами, которые были проведены в Азербайджане 11 апреля 2018 года.

В составе миссии наблюдателей по линии Милли Меджлиса Азербайджанской Республики вместе со мной находились сенаторы Парламента Республики Казахстан, Муратбай Жолдасбаев и Абдаллы Нуралиев. 11 апреля 2018 г. в день голосования мы свою миссию наблюдателей начали с избирательного участка, на котором голосовал главный кандидат, действующий Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и члены его семьи. В течении дня голосования мы посетили 11 избирательных участка в г. Баку и 2 избирательных участка в г. Сумгаит.

В этот же день, мною были даны интервью азербайджанскому телеканалу «Лидер», государственному информационному агентству «Азертадж» для казахстанского телеканала «Хабар 24», а также казахстанской газете – Деловое издание «Курсивъ». Коллеги сенаторы тоже дали интервью азербайджанским телеканалам, также агентству «Азертадж» для «Хабара 24» и российской газете «Вестник Кавказа».

При посещении избирательных участков, мы наблюдали за ходом голосования, беседовали с председателями избирательных комиссий и с наблюдателями кандидатов в Президенты, а также независимыми наблюдателями. Наша деятельность, как наблюдателей основывалась на принципах политической нейтральности, объективности, невмешательства в избирательный процесс, соблюдения выборного законодательства Азербайджана.

Во время пребывания на избирательных участках, мы не увидели каких-либо нарушений процесса голосования, нам не было высказано жалоб, претензий либо недовольства со стороны граждан, принимавших участие в голосовании, а также наблюдателей следившими за ходом голосования. На всех избирательных участках, которые мы посетили была спокойная и доброжелательная атмосфера, способствующая нормальному процессу голосования. В целом, был высокий уровень общественного порядка и безопасности, обеспеченный в день голосования, что гарантировало благоприятные условия для свободного волеизъявления граждан Азербайджана и реализации их конституционных прав.

На следующий день 12 апреля 2018 г. мы вместе с сенатором А.Нуралиевым приняли участие в пресс-конференции посвященной завершившемуся голосованию и в целом избирательной кампании. По завершению пресс-конференции, мной отдельно было дано интервью азербайджанскому государственному информационному агентству «Азертадж».

Изложенная информация направляется для сведения.

С уважением,

 М. Магеррамов