МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Встреча с членами делегации Комитета по иностранным делам Европейского Парламента

Встреча

с членами делегации Комитета по иностранным делам Европейского Парламента

Астана, 22 августа 2023 года, Дом Мажилиса

Мажилисмены во главе с председателем Комитета по международным делам, обороне и безопасности Палаты Айгүл Құспан встретились с членами делегации Комитета по иностранным делам Европейского Парламента.

В этом году Казахстан и Европейский Союз отмечают 30-летний юбилей дипломатических отношений. Как отметила в своём приветственном слове Айгүл Құспан, за это время наша страна выстроила тесные связи со всеми институтами ЕС, в том числе с Европарламентом. – Казахстан придаёт большое значение развитию сотрудничества с Европейским Союзом. Наше стратегическое партнёрство обретает практический характер, – отметила глава профильного комитета.

Дэвид Макаллистер сообщил, что делегация Европарламента прибыла в Казахстан в том числе для подготовки доклада-резолюции по Центральной Азии. – Мы приветствуем политические и социально-экономические реформы, проводимые Президентом Токаевым. Важна их дальнейшая реализация. На наш взгляд, Казахстан движется в правильном направлении. Конституционные реформы определённо усилили влияние Парламента в вашей стране, – подчеркнул Дэвид Макаллистер.

Европарламент намерен также содействовать углублению сотрудничества с регионом Центральной Азии в духе соответствующих документов Европейского Союза.

В переговорах также приняли участие депутаты Мажилиса Магеррам Магеррамов, Айдос Сарым, Анас Баккожаев, Марат Башимов, Тансауле Сериков. В состав делегации Европарламента вошли представители Германии, Греции, Литвы, Румынии, Словении и Хорватии. По итогам встречи стороны договорились о расширении межпартийных и межфракционных связей.