МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Депутатский запрос Премьер-Министру Республики Казахстан Масимову К.К.

Оглашен 27.04.16г.                                                                                               Премьер-Министру 

                                                                                                                               Республики Казахстан 

                                                                                                                               Масимову К.К.

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемый Карим Кажимканович!

    В связи с ухудшением экологической обстановки в мире отмечается рост числа заболеваний раком щитовидной железы. Наиболее сложной проблемой является своевременная диагностика заболевания.

    По статистическим данным в Казахстане на учете с диффузным токсическим зобом состоят более 17 тысяч человек, большая часть из них получает консервативное лечение либо оперативное, что не так эффективно.

    Наибольшее распространение среди методов лечения при высокодифференцированном раке щитовидной железы получила терапия радиоактивным йодом. Этот метод практически полностью безопасен для самого больного и его окружающих. Он не вызывает лучевой болезни, а действует только на патологические участки щитовидной железы.

    Эта методика уже многие годы применяется в мировой медицинской практике, такое лечение успешно применяется и в соседнем Узбекистане. К примеру, применение одной капсулы препарата обходится иностранным пациентам, в том числе казахстанцам, в 450 долларов США, в то время как для граждан Узбекистана – 30 долларов США.

    На текущий момент в Астане с 2010 года открыто отделение ядерной медицины в Республиканском диагностическом центре, который осуществляет лишь диагностику. Для лечения онкобольных в Семее, на базе существующего онкологического диспансера уже более двух лет ждет  открытия отделение радионуклидной терапии на 15 коек, оснащенное всем необходимым оборудованием с подготовленным медицинским и инженерно-техническим персоналом.

    Уважаемый Карим Кажимканович, озвучиваемая нами тема, это не проблема только здоровья, это вопрос жизни для тысяч наших граждан. Скорое начало работы отделения радиоактивной йодотерапии, это возможность для людей вылечить и победить страшную болезнь.

    На сегодняшний день больные с такими заболеваниями не имеют возможности проходить лечение в своей стране, а вынуждены лечиться за границей, у кого на это позволяют финансовые возможности.

    Ко всему выше сказанному хотелось бы напомнить, что еще в 2012 году Глава Государства Н.А. Назарбаев в своем Послании Народу Казахстана поручал Правительству разработать программу развития онкологической помощи в Казахстане. Наряду с этим, казахстанцы больные таким заболеванием, остро нуждаются в получении высококвалифицированного медицинского лечения.

    В связи с этим просим Вас, уважаемый Карим Кажимканович, дать подробные разъяснения, на какой стадии находится отделение радионуклидной терапии на текущий момент и когда начнутся лечебно-диагностические работы.

    Ответ прошу дать письменно в установленный законодательством срок.

        С уважением,

      Депутаты фракции

«Народные коммунисты»                                                                                              М. Магеррамов

                                                                                                                                            Ж. Ахметбеков

                                                                                                                                            Г. Баймаханова

                                                                                                                                            А. Конуров

                                                                                                                                            В. Косарев

                                                                                                                                            И. Смирнова

                                                                                                                                            Т. Сыздыков