МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Депутатский запрос ДЗ-164 Заместителю Премьер-Министра Республики Казахстан Тасмагамбетову И.Н. по условиям труда библиотекарей, о состоянии библиотечных фондов и помещений библиотек.

Оглашен 16.11.16 г.                                                                                                                                                            Заместителю

                                                                                                                                                                                             Премьер-Министра

                                                                                                                                                                                             Республики Казахстан

                                                                                                                                                                                             Тасмагамбетову И.Н.

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемый Имангали Нургалиевич!

В ходе проводимых встреч с избирателями Коммунистическая  Народная  партия Казахстана обратила внимание на условия труда библиотекарей, состояния библиотечных фондов и  помещений библиотек.

Уникальность библиотеки, в её важнейшей роли в системе воспитания, обучения, пропаганде чтения, в доступе к духовным ценностям, в  развитии и формировании культуры личности. 

Современные же библиотекари, их повседневный труд оцениваются не на должном уровне. Так, к примеру, заработная плата библиотекарей по категориям занимаемой должности G-10 – G-14  составляет от 25 тыс. до 38 тыс. тенге. Немалое количество работников библиотек, которые вообще не имеют категорий. 

Из проведенного мониторинга во всех областях и городах Астана и Алматы  выявлено, что заработная плата работников библиотек за период 2013-2016 годы, повышалась один раз и почему-то эти цифры в разных регионах рознятся, где-то подняли на полтора процента, а где-то - до  тридцати процентов.

Согласно Постановления Правительства РК № 1193 от 31.12.15г. работникам должны выплачиваться пособия на оздоровление, при выходе в очередной трудовой отпуск, а также, премии, при наличии экономии денежных средств, но как выясняется, премиальные работники библиотек не видели вообще.

На данный момент, в отдельных регионах, для работников библиотек действует оплата труда согласно реестра должностей гражданских служащих в сфере образования и науки, который был утвержден Приказом Министра образования и науки РК № 123 от 29 января 2016 года, по блоку «С», как административный персонал. 

В некоторых регионах сотрудники государственных библиотек относятся к категории «работники культуры», а в других, к работникам «образования и науки». Почему нельзя всех библиотекарей включить в один реестр должностей и выплачивать заработную плату по наибольшему коэффициенту во всех регионах Казахстана.

Действующие образовательные стандарты по подготовке библиотечных кадров устарели и не соответствуют современным требованиям библиотечно-информационной работы. На сегодня в библиотечной отрасли необходимы новые стандарты, вместо прежней квалификации «библиотекарь-библиограф» необходимо определить несколько новых квалификаций, таких, как технолог автоматизированных информационных ресурсов, референт-аналитик информационных ресурсов, менеджер информационных услуг, специалист в области иностранной литературы.

Считаем необходимым ввести в систему высшего образования  подготовку библиотекарей в  области развития чтения, включая специалистов занимающихся проблемами чтения у детей и подростков, наладить системную работу школ и библиотек в формировании читательской грамотности школьников.

В поселках и небольших городах численность библиотек очень мала и в большинстве случаев они находятся в плачевном состоянии. Нужно отметить, что средний возраст работников библиотек составляет 45-50 лет.  В будущем может возникнуть проблема с нехваткой молодых специалистов. Как государство представляет будущее поколение без интеллектуального развития?

В этой связи, считаем важным, определить соответствующее место библиотекам в стратегических программах при бюджетном планировании и направить значительную часть целевых программ для развития библиотек, а также, решить недостаточную укомплектованность библиотечного фонда в образовательных учреждениях.

На основании выше изложенного просим Вас дать ответы на поставленные вопросы письменно в установленный законодательством срок.

С уважением,

      Депутаты фракции

«Народные коммунисты»                                                 М. Магеррамов                                      

Ж. Ахметбеков                                       Г. Баймаханова                                      

А. Конуров                                               И. Смирнова