МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Ответ на депутатский запрос №ДЗ-235 от 07.09.2022г. касательно проблемных вопросов ветеринарии


    Депутатам

Мажилиса Парламента

Республики Казахстан,

фракции «Народная партия Казахстана»

 (по списку)


На № ДЗ-235 от
7 сентября 2022 года


Уважаемые депутаты!



Рассмотрев ваш депутатский запрос касательно проблемных вопросов ветеринарии, сообщаем следующее.


В настоящее время Министерством сельского хозяйства утвержден План организационных мероприятий по реформированию системы ветеринарии (далее – План), состоящий из 55 мероприятий, в котором также охвачены поднимаемые Вами предложения и проблемные вопросы отрасли.


Касательно увеличения заработной платы ветеринарных специалистов


В реализацию мер, предусмотренных в Плане, с 2022 года поэтапно повышается заработная плата работников ветеринарной службы, путем применения поправочного коэффициента к должностному окладу (1,23 в
2022 году, 1,45 в 2023 году, 1,71 в 2024 году, 2 в 2025 году).
Таким образом, в течении 4-х лет заработная плата будет увеличена в 2 раза.


Также ветеринарные станции могут оказывать услуги, отнесенные к предпринимательской деятельности в области ветеринарии. Доход, полученный от проведения соответствующих работ, может быть использован на оплату труда работников и на их премирование.


По итогам проведенного анализа за счет повышения тарифов на выполнение государственного заказа заработная плата специалистов ветеринарных станций в 2022 году в среднем по республике повышена на 33,4 % по сравнению с 2021 годом.


Также законодательством о биологической безопасности предусмотрены меры социальной поддержки ветеринарных специалистов государственных предприятий и учреждений, осуществляющих обращение с патогенными биологическими агентами 1 и 2 групп патогенности (пособие для оздоровления в размере не менее двух должностных окладов и доплаты к оплате труда).






Касательно вакцинации скота и доставки вакцины в регионы


На 2022 год запланировано проведение 153,5 млн манипуляций по вакцинации животных, включая птиц. Соответствующие ветеринарные препараты в объеме 133,1 млн доз (86 % от годового объема потребности) для профилактики 23 болезней направлены в местные исполнительные органы.


В целях своевременной диагностики и вакцинации поголовья сельскохозяйственных животных на законодательном уровне будет проработан вопрос закупа ветеринарных препаратов с возможностью заключения долгосрочных контрактов у отечественных производителей, что позволит иметь в необходимом объёме вакцины с актуальными штаммами.


Также прорабатывается вопрос по выделению средств из республиканского бюджета на материально-техническое оснащение ветеринарных организаций в рамках формирования трансфертов общего характера.


Касательно функций по отлову бродячих собак и идентификации сельскохозяйственных животных


В рамках реформирования ветеринарной системы в конкурентную среду предлагается передать функции по оказанию услуг по искусственному осеменению животных и отлову, содержанию и умерщвлению бродячих собак и кошек. Передача данных функций расширит поле деятельности для бизнеса и будет способствовать освобождению ветеринарных врачей от несвойственных функций.


Для реализации инициатив в рамках реформирования системы ветеринарии выработаны и сформированы поправки и предложения по внесению изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам ветеринарии.


Касательно перебоя и слабой скорости интернета


На сегодняшний день 1673 СНП с числом жителей 266,4 тыс. (1%) остаются вне охвата мобильным интернетом, из которых 511 СНП до 2024 года будут обеспечены связью и 617 СНП планируется обеспечить посредством негеостационарных спутниковых систем в 2023 году.


Для осуществления деятельности ветеринарных специалистов в местах, не охваченных связью, разработано мобильное приложение системы идентификации сельскохозяйственных животных, которое имеет возможность работать в офлайн режиме. В настоящее время планируется тестирование данного приложения.


Касательно текучести кадров и подготовки кадров в области ветеринарии


В рамках Плана проведены следующие мероприятия:


- аграрными вузами утвержден перечень требований к образовательной программе по ветеринарии;


- увеличены сельские квоты по ветеринарным специальностям;


- увеличен образовательный грант по специальности «Ветеринария»;


- увеличена стоимость образовательных грантов;


- ВУЗами актуализированы образовательные программы, ведется работа по внесению поправок в НПА в части трудоустройства выпускников проекта «Серпін» в регионах с дефицитом рабочей силы, независимо от региона обучения.


Данные меры позволят повысить качество образовательного процесса и создадут основу для подготовки высококвалифицированных кадров для сферы ветеринарии, также позволят в значительной степени повысить привлекательность и престижность профессии ветеринара.


В целом дальнейшая работа по улучшению системы ветеринарии будет продолжена в рамках Плана.


                                                                                                                                                                                                                                        Р. Скляр