МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Ответ на депутатский запрос №ДЗ-264 касательно оказания стоматологической помощи лицам с инвалидностью

Депутатам Мажилиса Парламента

Республики Казахстан,

фракции «Народная партия Казахстана»,

фракции партии «AMANAT»

(по списку)

На исх. № ДЗ-264

от 28 сентября 2022 года

Уважаемые депутаты!

Рассмотрев ваш запрос касательно оказания стоматологической помощи лицам с инвалидностью, сообщаю следующее.

По официальным статистическим данным в Республике Казахстан стоматологическую помощь населению оказывают 2061 клиник, из них                       государственные - 632 (8 поликлиник и 624 отделений/кабинетов), частные - 1429 (304 поликлиник, 1125 отделений/кабинетов).  

В рамках обязательного социального медицинского страхования (далее – ОСМС) за стоматологической помощью пациент на основе свободного выбора может обратиться как в поликлинику по месту прикрепления, так и в стоматологическую клинику.

При этом клиника, оказывающая стоматологические услуги, должна быть в базе данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинской помощи в системе ОСМС.

Стоматологическая помощь оказывается в рамках ОСМС бесплатно в плановом порядке  детям до 18 лет и беременным женщинам,  в  экстренном порядке отдельным категориям населения по перечню, утвержденному приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 сентября 2020 года                          № ҚР ДСМ-106/2020 (дети до 18 лет; беременные женщины; ветераны Великой отечественной войны; инвалиды 1, 2, 3 группы; многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа»; получатели адресной социальной помощи; пенсионеры по возрасту; больные инфекционными, социально-значимыми заболеваниями и заболеваниями,  представляющими опасность для окружающих; неработающие лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом; неработающие лица, осуществляющие уход за инвалидом первой группы с детства).

В соответствии с Правилами оказания специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях (утверждены приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от  27 апреля 2022 года №ҚР ДСМ-37, далееПравила)   населению оказываются следующие виды стоматологических  услуг: лечение кариеса и его осложнений, пародонтитов, стоматитов, удаление временных и постоянных зубов, одонтогенных кист, новообразований, вскрытие абсцессов, временное шинирование зубов и челюстей, лечение невралгии, ортодонтическая помощь детям с различными видами патологии челюстно-лицевой области, проведение реминерализирующей терапии, обучение детей санитарно-гигиеническим навыкам и др.

Таким образом обеспечивается основной спектр стоматологических услуг по профилактике, лечению и ортодонтической помощи.

Согласно Правил стоматологические услуги под общей анестезией, «Ингаляционный наркоз»  включены в перечень медицинских услуг специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях и при наличии показаний предоставляются детям до 18 лет, в том числе с инвалидностью.

Наряду с этим, разработан и находится на согласовании в установленном порядке (размещение на интернет-портале открытых нормативных правовых актов, согласование с заинтересованными государственными органами и т.д) проект стандарта организации оказания стоматологической помощи (далее – проект стандарта).

В проекте стандарта предусмотрены профилактический осмотр состояния зубов детей, проведение аллергологических проб, использование светоотверждающих пломб и др.

Факт оказания услуги и объем стоматологической помощи регистрируются в информационной системе, что является основанием для заключения договора соисполнения между организацией первичной медико-санитарной помощи и стоматологическими клиниками, который формируется в информационной системе автоматически. Таким образом, существующая система оплаты стоматологических услуг ориентирована в первую очередь на пациента.

Следует отметить, что количество оказанных стоматологических услуг населению и объем их финансирования увеличивается с каждым годом. 

В  2020 году оказано 6,8 млн услуг (в том числе детям 5, 9 млн) на сумму 13,4 млрд тенге (в том числе детям на сумму 11,8 млрд тенге); за 2021 год –                           10 млн услуг (в том числе детям 8,7 млн) на сумму 23,5 млрд тенге (в том числе детям на сумму 20,6 млрд. тенге), за 8 месяцев 2022 г. – 8,8 млн стоматологических услуг на сумму 25,2 млрд тенге.

Для повышения доступности к качественным услугам с начала 2023 года планируется заключение прямых договоров стоматологических клиник с НАО «Фонд социального медицинского страхования».

При подготовке стоматологов предьявляются высокие требования к профессорско-преподавательскому составу, клиническим базам организаций образования, а также используется обязательный компонент по обучению коммуникативным навыкам.

В целом вопросы оказания стоматологической помощи находятся на постоянном контроле Правительства.

                                                                                                                                                                                                                                                        А. Смаилов