МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Депутатский запрос на имя Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Кульгинова А.С. об освобождении от обязанности молодых специалистов у которых имеются на иждивении лица с инвалидностью от отработки за гранты

Оглашен: 11.01.2023 г.                                                                                                                                                                         Заместителю

                                                                                                                                                                                                                Премьер-Министра

                                                                                                                                                                                                                Республики Казахстан

                                                                                                                                                                                                                Кульгинову А.С.

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемый Алтай Сейдирович!

В соответствии с пунктом 17-2 статьи 47 Закона Республики Казахстан «Об образовании» комиссия по распределению на работу молодых специалистов и докторов философии принимает решение об освобождении от обязанности по отработке молодых специалистов. Данная статья Закона перечисляет категории молодых специалистов, которые освобождаются от обязанностей по отработке, среди них:

1) лицам в случае отсутствия вакансий в населенном пункте по месту проживания, работы или прохождения службы супруга (супруги);

2) лицам с инвалидностью первой или второй группы;

3) лицам, поступившим для дальнейшего обучения в резидентуру на основе государственного образовательного заказа, магистратуру, докторантуру;

4) беременным женщинам, лицам, имеющим, а также самостоятельно воспитывающим ребенка (детей) в возрасте до трех лет.

  К сожалению, в этой категории нет родителя воспитывающего ребенка с инвалидностью. А между тем, в силу тяжелых заболеваний такой родитель не может иметь возможность проходить рабочую отработку, так как все время необходимо для ухода за ребенком с инвалидностью и его лечением.

Пока же суды, за грантовую неотработку, выносят решения о взыскании с таких лиц денежных сумм, а также выплат неустоек в немалых размерах. Дополнительно к этим денежным взысканиям, также налагают выплату государственной пошлины, которая порой по размеру больше суммы за неустойку.

Часто люди данной категории живут только на пособия по уходу за ребенком с инвалидностью. Немало среди таких людей тех, кто в одиночку воспитывает детей с инвалидностью. Такая реальность, загоняет этих людей в крайне сложную жизненную ситуацию.

Мы считаем, нельзя доводить людей до психологического падения и социального тупика. Рекомендуем Правительству включить в категорию молодых специалистов, освобождающихся  от обязанностей по отработке родителя воспитывающего ребенка с инвалидностью, а также опекунов людей с инвалидностью.

На основании вышеизложенного в соответствии со статьей 27 Конституционного Закона Республики Казахстан «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» ответ на депутатский запрос просим дать письменно в установленные законодательством сроки.

С уважением,

Депутаты фракции

«Народная партия Казахстана»                                          М. Магеррамов

Г. Кулахметов

Д. Легкий

Г. Нугманова

А. Скакова

Е. Смайлов

И. Смирнова