МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Ответ Заместителя Премьер-Министра РК Кульгинова А. на ДЗ-371 касательно деятельности частных коррекционных центров

Депутатам

Мажилиса Парламента

Республики Казахстан,

(по списку)

                                                                                             

На № ДЗ-371

от 14 декабря 2022 года

Уважаемые депутаты!

Рассмотрев Ваш депутатский запрос касательно деятельности частных коррекционных центров, сообщаю следующее.

          Детям с заболеваниями, в том числе с расстройствами аутистического спектра, оказываются коррекционная поддержка и услуги в организациях систем образования, здравоохранения и социальной защиты населения. 

          В целях оказания медицинской помощи детям, в том числе с аутизмом, при соответствии установленным требованиям в негосударственных медицинских организациях размещается государственный заказ на оказание услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования

          Формирование перечня организаций, в том числе частных коррекционных центров осуществляется в соответствии с Правилами размещения государственного образовательного заказа на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями, утвержденными Министерства просвещения (приказ от 29 декабря 2022 года № 532),  

          В соответствии с Законом «Об образовании» процедура аккредитации организаций образования проводится аккредитационным органом на соответствие образовательных услуг установленным стандартам (регламентам), на добровольной основе. При этом организация образования самостоятельна в выборе аккредитационного органа.

          В соответствии с Правилами деятельности организаций, оказывающих ССУ (приказ Министерства труда и социальной защиты населения от 29 августа 2018 года № 379) предусмотрены вариативные формы и виды социального обслуживания в виде домов малой вместимости с проектной мощностью от 10 до 50 койко-мест, отделений самостоятельного сопровождаемого проживания при организации стационарного типа проектной мощностью от 6 до 30 мест, ухода на дому

В целях создания конкурентной среды и повышения качества услуг                       в 2022 году из республиканского бюджета выделены целевые текущие трансферты местным исполнительным органам. Социальный заказ по предоставлению специальных социальных услуг (далее – ССУ) был реализован во всех регионах страны среди 220 НПО, что позволило увеличить количество НПО, участвующих в обслуживании населения (с 4 НПО в 2009 году до 220 НПО в 2022 году).

Меры по дальнейшей модернизации системы социального обслуживания лиц с инвалидностью, в том числе детей, предусмотрены в рамках реализации Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан до 2025 года (внесены изменения и дополнения постановлением Правительства от 31 декабря 2022 года №1142), в т.ч. рассмотрение возможности введения механизма аккредитации субъектов, предоставляющих ССУ, организация повышения квалификации социальных работников, разработка проекта стандарта оказания интегрированных специальных социальных услуг и т.д.

          Министерством просвещения ведется работа по учету сведений о педагогах в рамках Национальной образовательной базы данных. Министерством труда и социальной защиты населения формируется реестр специалистов и организаций, предоставляющих ССУ на Портале социальных услуг. 

          Министерствам просвещения, труда и социальной защиты населения, национальной экономики, здравоохранения поручено создать Рабочую группу по вопросам аккредитации частных коррекционных центров и специалистов с включением представителей государственных органов и неправительственных организаций.

          Также в целях решения поднимаемых в депутатском запросе вопросов под моим председательством в ближайшее время будет проведено совещание с участием заинтересованных государственных органов, организаций, НПП «Атамекен».

          О результатах проведенной работы вы будете проинформированы дополнительно.

          Работа в данном направлении продолжается и находятся на контроле Правительства.

                                                                                                                                            А. Кульгинов