МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Ответ на ДЗ-6 об освобождении от обязанности по отработке молодых специалистов у которых на иждивении имеется лицо с инвалидностью

Мажилис Парламента

Республики Казахстан

На № ДЗ-6 от 11 января 2023 года

На поступивший депутатский запрос сообщаю следующее.

В целях совершенствования системы социальной поддержки населения принят целый комплекс мер, в том числе поддержки людей с инвалидностью.

В ратифицированной Конвенции о правах инвалидов Казахстаном приняты обязательства по имплементации международных стандартов по полной реализации экономических, гражданских, социальных и культурных прав лиц c инвалидностью.

Национальным планом по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан до 2025 года[1]  предусмотрен ряд мер по профилактике инвалидности, доступности образования, обеспечению занятости, полной социализации и интеграции в общество, предоставлению качественных социальных услуг и др.

Кроме того, 27 июня 2022 года введен в действие Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам улучшения качества жизни лиц с инвалидностью»[2], в рамках которого также предусмотрены меры по социальной защите лиц с ограниченными возможностями.

В настоящее время на рассмотрении в Парламенте Республики Казахстан находятся проекты Социального кодекса Республики Казахстан[3] и Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения»[4], целью которых является повышение эффективности социальной политики, усиление социально-правовых гарантий социального обеспечения отдельных категорий граждан и повышение качества их жизни.

В связи с этим освобождение от отработки молодых специалистов, воспитывающих детей с инвалидностью или являющихся опекунами лиц с инвалидностью, будет соответствовать проводимой государственной политике в области социальной защиты лиц с инвалидностью.

Учитывая изложенное, Министерству науки и высшего образования поручено совместно с заинтересованными государственными органами проработать поднимаемый Вами вопрос в рамках законопроектной деятельности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Работа по социальной поддержке лиц с инвалидностью продолжается и находится на постоянном контроле Правительства.

А. Кульгинов


[1] Утвержден постановлением Правительства РК от 28 мая 2019 года № 326

[2] Закон РК от 27.06.2022 года № 129-VII ЗРК

[3] Внесен постановлением Правительства РК от 30.12.2022 года №1105

[4] Внесен постановлением Правительства РК от 30.12.2022 года №1106