МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Депутатский запрос №ДЗ-145 от 10.05.2023г. Адресован: Премьер-Министру Республики Казахстан Смаилову А.А. Тема: О правовом бесправии и социальной бедности лиц с инвалидностью.

Оглашен: 10.05.2023 г.                                                                                                                                                                                                                    Премьер-Министру

                                                                                                                                                                                                                                                          Республики Казахстан

                                                                                                                                                                                                                                                          Смаилову А.А.

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемый Алихан Асханович!

Дети и взрослые люди с инвалидностью имеют право на особую заботу и защиту со стороны правительства.

Однако у правительства в реальности получается не совсем так. Постоянное мытарство для получения специальных социальных услуг, людей отправляют по сложному и долгому кругу бюрократических требований. Несбыточной мечтой в круговерти проблем является прохождение реабилитации. Даже один раз в год пройти процедуры реабилитации представляется очень сложным. Семьи годами ждут возможности пройти реабилитацию для детей с инвалидностью.

Серьезной проблемой все эти годы остается вопрос технических средств реабилитации. Министерство труда и социальной защиты продолжает выкидывать государственные деньги на ветер, потому что деньги на технические средства реабилитации тратятся по принципу количества, но не качества.

Как и прежде в детских садах не хватает мест в группах для детей с инвалидностью. Мы много раз обращали внимание правительства на необходимость пересмотра порядка получения опекунства и решения определения дееспособности детей с особенностями в развитии по достижении ими совершеннолетия. Часто детям с тяжелыми заболеваниями даются группы несоответствующие их состоянию, и родителям приходится выпрашивать и доказывать то, что является очевидным. На оформление документов опекунства уходит до нескольких месяцев и все это время они не получают пособия.

Считаем необходимым пересмотреть существующую практику, когда по достижении совершеннолетия лица с инвалидностью второй группы, правительство перестает выплачивать родителям либо опекунам пособие по уходу, как будто с достижением совершеннолетия инвалидность исчезает и такой человек перестает нуждаться в уходе и заботе.

Считаем необходимым снизить возраст выхода на пенсию для родителя, имеющего на попечении ребенка или совершеннолетнего члена семьи с инвалидностью.  К сожалению, как и прежде нет никакого взаимодействия по улучшению условий для лиц с инвалидностью и их семей между министерством здравоохранения и министерством труда и социальной защиты населения.

Народная партия Казахстана неоднократно направляла в правительство рекомендации по улучшению условий жизни людей с инвалидностью и решению существующих проблем. К сожалению уполномоченные центральные органы, как в целом всё правительство по отношению к нашим гражданам с инвалидностью продолжает действовать так, что такая категория граждан находятся в постоянном состоянии правового бессилия и социальной бедности. Надо упрощать, а не усложнять и без того непростую жизнь людей с инвалидностью.

Признавая важность существующих проблем необходимо кардинально изменить подход государственной политики в отношении людей с инвалидностью и семей, имеющих на попечении родственников с инвалидностью.

На основании вышеизложенного в соответствии со статьей 27 Конституционного Закона Республики Казахстан «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» просим ответ дать письменно в установленные законодательством сроки.

С уважением,

Депутаты фракции

«Народная партия Казахстана»                                          М. Магеррамов

К. Сейтжан

И. Смирнова

И. Сункар

Г. Танашева

Депутаты фракции «AMANAT»                                 Б. Керимбек

Н. Сарсенгалиев

Депутат фракции «Ауыл»                                           Т. Сериков