МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Ответ на ДЗ-209 от 31 мая 2023г. Министерства здравоохранения Республики Казахстан Т.Дуйсеновой касательно доступности инновационных лекарственных средств и совершенствования лекарственного обеспечения

Депутатам Мажилиса Парламента

Республики Казахстан

(по списку)

На ДЗ-209

от 31 мая 2023 года

Уважаемые депутаты!

          Рассмотрев запрос касательно доступности инновационных лекарственных средств, сообщаю следующее.

          В настоящее время на амбулаторном уровне пациенты обеспечиваются бесплатными препаратами по 128 нозологиям (345 наименований лекарственных средств).  При этом, количество нозологий увеличилось с 50 в 2019 году до 128 в 2023 году, что позволило охватить более 3,7 млн. пациентов, а финансирование увеличилось с 83 млрд. тенге в 2019 году до 216 млрд. тенге в 2023 году.

Также запланировано включение 71 наименования лекарственных средств в перечень АЛО для лечения заболеваний, влияющих на смертность, продолжительность жизни и инвалидизацию (БСК, диабет и др.), в том числе за счет средств ОСМС.

Кроме того Общественным фондом «Қазақстан Халқына» обеспечены  130 пациентов дорогостоящими лекарственными средствами на сумму 15,3 млрд тенге, на 1 июня текущего года заключены договора на поставку 23,8 млрд тенге.

С целью исключения посредников при закупе оригинальных препаратов, заключаются прямые контракты с иностранными производителями, для лечения социально значимых заболеваний практикуется закуп через международные организации (ЮНИСЕФ, ПРООН, Стоп ТБ).

          В целях совершенствования лекарственного обеспечения, в том числе сокращения сроков выхода лекарственных средств на рынок, Министерством здравоохранения и Агентством по защите и развитию конкуренции утверждены Дорожная карта, в которой предусмотрены следующие меры:

- перевод услуг по рассмотрению заявления на включение лекарственных средств в КНФ, перечня лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями) (далее – АЛО) и перечня лекарственных средств и медицинских изделий, закупаемых у Единого дистрибьютора в формат государственных услуг egov.kz (2 квартал 2024 года).

          Также на согласование в Министерство юстиции направлен проект приказа по внесению изменений в Правила формирования КНФ, АЛО и Единого дистрибютора, в котором предусмотрены:

          - сроки рассмотрения формулярной комиссией заключения профессиональной экспертизы уполномоченного органа не более 20 (двадцати) рабочих дней (ранее срок не регламентирован);

          - формирование с 1 марта 2025 года КНФ с предельными ценами на торговое наименование лекарственных средств и международное непатентованное наименование лекарственных средств.

Вопросы улучшения доступности лекарственных средств находятся на постоянном контроле Правительства.

Т. Дуйсенова