МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Ответ на ДС-371 Генеральной Прокуратуры по доступности правосудия

Депутатам

Мажилиса Парламента

Республики Казахстан

Магеррамову М.М., Сейтжану К.С., Смирновой И.В., Сункар И.Е., Танашевой Г.Ш.

Уважаемые депутаты Мажилиса Парламента!

Депутатский запрос по доступности правосудия, оглашенный 4 октября 2023 года на сессии Мажилиса Парламента, в том числе в мой адрес, рассмотрен.

Право на доступ к правосудию выступает главнейшим конституционным принципом и закрепляет обязанность государства юридически и фактически обеспечить возможность использования указанного права на судебную защиту в реальном процессе.

К условиям доступности правосудия следует отнести территориальные (расположение суда), экономические (возможность оплатить судебные издержки), процедурные (разграничение подведомственности и подсудности, процедура обращения в суд, гарантии юридической помощи), кадровые (кадровая обеспеченность судов) и т. д.

Проблема доступности правосудия для всех категорий и групп населения остается достаточно острой, поэтому последние годы уделяется пристальное внимание реформированию судебной системы, что находит свое закрепление в Концепции правовой политики до 2030 года, посланиях и поручениях Президента РК. В настоящее время по инициативе депутатов Сената в рамках судебной реформы разработан пакет законодательных актов, в том числе предусматривающих переход на полноценный доступ к кассации (сплошная кассация). Вместе с тем по итогам встречи с представителями отечественного бизнеса 12 сентября т.г. Глава государства поручил рассмотреть вопрос создания самостоятельной кассационной инстанции. В этой связи законопроект будет дополнительно прорабатываться с учетом указанного поручения, в рамках которого возможно рассмотрение вопросов минимизации примирительных процедур, уменьшения размера госпошлины, исключения имущественного ценза и других положений, влияющих на доступность правосудия.

Поднимаемые депутатами проблемы, в том числе касающиеся укрупнения судов общей юрисдикции, штатной численности и заработной платы судей, внедрения специальных программ для работников судов, принятие по ним конкретных мер, относятся к исключительной компетенции Верховного Суда, Высшего Судебного Совета и Судебной администрации в силу Конституционного закона «О судебной системе и статусе судей», Закона «О Высшем Судебном Совете», Положения о Судебной администрации (утверждено Указом Президента РК от 19 января 2023 года №106).

По сведениям судебных органов, оптимизация районных судов в крупных городах республики рассматривается по мере разрешения вопросов инфраструктуры судов и материально-технического обеспечения, ведется планомерная работа по повышению должностных окладов действующих судей, обеспечению достаточных условий для осуществления независимого отправления правосудия.

Детальная позиция по обозначенным депутатами вопросам и мерам отражена в информациях Судебной администрации и Высшего Судебного Совета (прилагается).

Б. Асылов