МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Депутатский запрос на имя Заместителя Премьер-Министра РК Дуйсеновой Т.Б. о проблемах учета рабочего времени работников культуры и исскуства

Заместителю

Премьер-Министра

Республики Казахстан

Дуйсеновой Т.Б.

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемая Тамара Босымбековна!

По поручению Президента Республики Казахстан в 2022 году заработная плата работников культуры и архивного дела увеличилась на 23%. С начала 2023 года зарплата работников данной отрасли выросла еще на 22%. Это однозначно положительная, обусловленная временем тенденция.

Вопрос заработной платы работников культуры зачастую напрямую связан с необходимостью учета количества отработанных часов – это подразумевается спецификой профессии. Трудовым законодательством Казахстана установлена нормальная продолжительность рабочей недели 40 часов. В отличие от работы в офисе, когда продолжительность рабочего дня (недели), а также переработки достаточно легко посчитать, в сфере творчества работа довольно специфичная и зачастую усложняет ведение учета рабочего времени. Эти особенности творческого направления деятельности никак не отражены ни в Трудовом Кодексе, ни в Законе о культуре.

Из разных регионов мы получаем обращения от работников культуры и искусства о том, что учет их рабочего времени ведется по общим стандартам, тогда как в их работе очень много особенностей и нюансов. Зачастую из-за недостатка квалифицированных кадров одни и те же специалисты необходимы в разных трудовых коллективах (филармонии, оркестры, актерские составы и т.д.). Руководство местных органов культуры не предоставляет возможность оформляться на несколько ставок, вводит ограничения. Однако, с учетом специфики работы, указанные специалисты могут работать на полную ставку сразу в нескольких коллективах. Это скажется на материальном положении работников культуры и искусства, а также усилит региональные коллективы.

Также можно выделить проблему в области режима рабочего времени. Законодательством Казахстана предусмотрено рабочее время нормальной продолжительности, а также сокращенное и неполное рабочее время. Данные виды рабочего времени не отвечают требованиям работников сферы культуры. Мы полагаем, что это положение является недостаточным, и следует обратить особое внимание на регулирование режима рабочего времени работников культуры для обеспечения защиты их трудовых прав.

Так, в некоторых странах существует практика введения ненормированного рабочего времени для отдельных категорий сотрудников, включая работников культуры и искусства. Такой режим работы позволяет работникам выполнять свои трудовые функции в разное время дня (например, репетиции утром и выступления вечером), а также подстраивать свой график под другие специфики профессии. Ненормированное рабочее время также предусматривает возможность взять дополнительный отпуск.

К сожалению, Трудовой кодекс не регулирует режим работы творческих деятелей, и оставляет это за локальными актами работодателя. Работодатель в свою очередь не всегда регламентирует режим работы сотрудников. Складывается ситуация, при которой проблема остается не урегулированной.

Мы считаем, что Правительство должно обратить особое внимание на эту проблему, и более подробно прописать условия режима работы творческих деятелей:

1) Мы полагаем, что следует ввести возможные варианты режима работы работников культуры и искусства с учетом положений, регламентирующих нормы продолжительности постановок и выступлений, а также возможности одновременно работать на полных ставках в разных коллективах.

2) Необходимо также снять во внутренних актах работодателей ограничения в организациях культуры и искусства на работу на нескольких ставках одновременно с возможностью частично заключения гражданско-правовых договоров на вторых и третьих местах работы.

          С учетом изложенного, просим предоставить позицию Правительства по решению указанных проблем письменно в установленный законодательством срок.

С уважением,

депутаты фракции

«Народная партия Казахстана»                                           М. Магеррамов

К. Сейтжан

И. Смирнова

И. Сункар

Г. Танашева