Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Касательно встречи в ННЦМД

22 мая 2023 года состоялся визит в Национальный научный центр материнства и детства КФ «University medical center» депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан Серикова Т. Г., Нурумовой Г. А.,  Ауесбаева Н. С. с целью рассмотрения проблемных вопросов детской онкологии с участием вице-министра здравоохранения РК Есенбаева Б.С., директора Департамента охраны здоровья матери и ребенка МЗ РК Ембергеновой М.Х., медицинского директора КФ «UMC» Алтыновой В.К.

В ходе работы был проведен обход клинических отделений в сопровождении заведующих отделений  детской онкологии Кыздарбековой З. Н. и Шайхызада К.Г., осмотр состояния палат для пребывания детей, манипуляционных кабинетов, комнат для игр, комнат для лиц по уходу за ребенком, смарт класса для проведения обучения, психологической поддержки и игр.

Наряду с этим, была проведена встреча с 21 родителями и лицами по уходу за ребенком с разных отделений детской онкологии.

В ходе беседы родителя были подняты следующие вопросы:

1)  касательно долгого ожидания и трудностях оформления инвалидности детям с данной патологией (оформляют только после 4 месяцев заболевания);

Ответ: По данному вопросу будет сделан официальный запрос в министерство труда и социальной защиты РК.

2) о недостаточности помещений, скученности в палатах в отделениях онкологии;

Ответ: ННЦМД изначально строился как перинатальный центр, в целях обеспечения географической доступности медицинской помощи детям с северных и восточных регионов было открыто отделение детской онкологии на базе имеющихся площадей, т.е.  приспособлено), которое достигло на сегодня 147 коек. Расширение площадей будет возможно в случае поддержки строительства дополнительного корпуса к ННЦМД на 350 коек.  

3) не хватке кроватей для ухаживающих лиц, кровати старые, неудобные;

Ответ: Кровати КФ приобретает согласно бюджета, в 2022 г приобретено 99 кроватей, для ухаживающих есть кушетки. Устанавливать кровати для лиц по уходу не представляется возможным из – за дефицита площадей.  Дополнительно сообщаем, что имеется заявка в ОФ «Қазахстан халқына» рассматривает запрос на приобретение 400 кроватей.

4) касательно возмещения затрат на проезд онкологических пациентов.

Ответ: данный вопрос входит в компетенцию МИО.

5) пациенты выезжают на ПЭТ и  КТ зарубеж.